19 апреля, пятница

Зачем нам этот Сноуден

08 января 2013 / 22:36
кандидат политических наук, политолог

Проблем от Сноудена много, а пользы мало..

Как бы это ни показалось странным для наблюдательного исследователя, ситуация вокруг оказавшегося на российской территории в результате «умопомрачительных» перипетий экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена лишь только обостряется.

История, начавшаяся в духе информационных войн, в том же ключе и продолжается. Изначально, очевидным представлялось, что для спецслужб полезность информации, которой обладает Сноуден или даже той, которая в принципе ему была доступна, близится к нулю. Об этом 31 июля уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов уже прямо намекал.

Отсюда вопрос: каков для России прагматичный смысл не следовать настойчивым «просьбам» США? Напомним, формально-юридических оснований для этого у России нет. Как известно российско-американский договор на этот счет отсутствует, чтобы там ни говорили в американском Конгрессе о каких-то там обязательствах. В самом же Вашингтоне, опираясь на отсутствие такой договорной базы, не торопятся идти на компромиссы по аналогичным просьбам Москвы.

Более того, судя по всему, задача США состоит именно в том, чтобы добиться экстрадиции Сноудена «по доброй воле». Американская мотивация ясна. После серии громких публичных скандалов о за кулисье американской внешней и оборонной политики (тут можно вспомнить и военнослужащего армии США Брэдли Мэнинга, и основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа) у Белого дома просто нет других возможностей поправить свое реноме, как настаивать на своей правоте в старом недобром духе времен «охоты на ведьм». Без сомнения Вашингтону это нужно скорее для внутреннего потребления, но это уже детали. Главное для американской стороны - добиться выдачи всех «злопыхателей-резидентов» и продемонстрировать американскому обществу свою правоту, с которой соглашаются все страны мира и, в нашем случае со Сноуденом, – Россия.

Вопрос в том, зачем ввязываться в эту историю России? Тем более что американцы уже не брезгуют «запрещенными приемами». Вспомним, хотя бы аресты под явно надуманными предлогами и экстрадиции в США российских граждан Александра Панина из Доминиканской Республики и чуть ранее - Дмитрия Устинова из Литвы. На межгосударственном уровне арсенал средств воздействия у американцев видимо уже иссяк: были и запрос Минюста США российским коллегам об экстрадиции Сноудена, и резолюция Конгресса с обещанием санкций. Что-то новое здесь сложно придумать, теперь действуют через российских граждан.

Но, тем не менее, в Кремле, видимо, все же видят возможность получить какие-то очки в информационной войне, разыгрывая карту Сноудена. Предположим, какими могли бы быть дивиденды российского упорства?

Во-первых, ухудшение имиджевых позиций США снижает американский вес в международной политике и позволяет более решительно российской дипломатии отстаивать свои позиции по всему кругу глобальных проблем. Но эффект от этого может оказаться, мягко говоря, низким и в отдаленной перспективе. А проблема стоит уже сейчас.

Во-вторых, карта Сноудена может оказаться разменной при экстрадиции в Россию таких же имиджевых фигур, в частности, лидеров чеченских сепаратистов. Но здесь имеются вполне обоснованные сомнения относительно намерений США выполнить свою часть предполагаемой договоренности - в Вашингтоне постараются обойтись обещаниями.

В-третьих, следует не забывать гуманитарную специфику «дела Сноудена». Все-таки речь идет о свободе распространения информации, в недостатке которой так часто в США упрекают Россию. И здесь также имеются сомнения, что после дела Сноудена в Вашингтоне хоть сколько-нибудь уменьшат критику России на этом направлении, какие бы возможные договоренности не были достигнуты.

Пока же на мой субъективный взгляд лучший для России выход из сложившейся вокруг Сноудена ситуации – это согласие самого экс-сотрудник ЦРУ возвратиться в США под гарантии американского Минюста в справедливом судебном разбирательстве. Его выдача по требованию из Вашингтона означает для России имиджевые потери, а предоставление Сноудену политического убежища – очередную «головную боль» для российских дипломатов с сомнительными имиджевыми приобретениями. Проблем от Сноудена много, а пользы мало.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика