25 апреля, четверг

Приют для Сноудена

18 июля 2013 / 15:27

После демонстрации российскими политическими элитами готовности предоставить беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политическое убежище, негодование американского истеблишмента сменилось на откровенные угрозы сорвать совместные международные мероприятия. Отечественные консерваторы призывают не пасовать перед этим вызовом и дать Сноудену гражданство или как-то еще поощрить за помощь России в укреплении своих позиций на мировой арене и вклад в борьбу со стереотипом о роли США как главного мирового демократического «миссионера».

16 июля Эдвард Сноуден передал сотрудникам Федеральной миграционной службы РФ прошение о предоставлении ему в России временного убежища. Как сообщил известный адвокат, правозащитник, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, Сноуден тянул так долго из-за того, что не был знаком в должной мере с российскими законами. В документе экс-сотрудник ЦРУ указал, что в США он «опасается за свою жизнь, безопасность, боится, что в отношении него могут быть использованы пытки или смертная казнь».

Временное убежище дает право оставаться в стране пребывания на срок до 12 месяцев с возможностью продления. Такой запрос рассматривается в течение трех месяцев.

О готовности отреагировать на просьбу Сноудена оперативно сообщили сразу в нескольких государственных ведомствах. В частности, в Минздраве заявили, что готовы провести его медицинское освидетельствование. А глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский намекнул, что запрос Сноудена может быть рассмотрен в более сжатые сроки, чем предполагает закон.

Реакция последовала и из Госдумы. Вице-спикер Сергей Железняк считает, что Сноудену можно дать убежище из гуманных соображений. Председатель думского комитета по международным делам Александр Пушков заявил, что убежище для бывшего американского агента станет позитивным штрихом на имидже России, как страны включившейся в международную правозащитную деятельность.

Президент Владимир Путин развитие ситуации пока комментирует сдержано. Указаний на счет Сноудена он никаких не дает, ссылаясь на то, что это компетенция ФМС. Президент РФ лишь поставил перед Сноуденом условие «не наносить вред США». Впрочем, в своем последнем комментарии по поводу беглеца, глава российского государства дал понять, что скептически относится к претензиям со стороны США, где разоблачившего нарушение прав человека со стороны американских спецслужб Сноудена правозащитником не считают.

«Что касается сути проблемы, правозащитная деятельность связана с определенными издержками для тех, кто этим занимается. Но когда такая деятельность проходит под эгидой США, при их поддержке, тем более финансовой, при информационном и политическом сопровождении, то это довольно комфортное занятие. А если кто-то собирается заниматься критикой самих США, то это гораздо сложнее. Пример - с самолетом президента Боливии это показал (вопреки всем международным нормам был проведен досмотр его самолета – ред.)», - пояснил он свое понимание «правозащитной деятельности» Сноудена.

Рекомендовали удовлетворить запрос экс-сотрудника ЦРУ и в российской правозащитной среде. «Ни в коем случае нельзя экстрадировать Сноудена в Соединенные Штаты», - заявил, например, глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. Ему вторит и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов: «Убежище необходимо обязательно ему предоставить. Раз речь идет о временном убежище, оно должно быть предоставлено до того момента, пока Верховный комиссар ООН по делам беженцев не обеспечит ему проезд в страну, которая предоставит ему постоянное политическое убежище».

Такое благосклонное отношение к идее одобрить прошение Сноудена вызвало бурную реакцию за океаном. Наиболее резкое высказывание допустил сенатор-республиканец Линдси Грэм, призвавший в ответ бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Экс-кандидат в президенты США, также сенатор-республиканец Джон Маккейн счел столь радикальное предложение излишним, но, в свою очередь, предложил расширить т.н. Акт Магнитского - список россиян, которым закрыт въезд в США. А представитель Белого дома Джей Карнина брифинге в среду дал понять, что невыдача Сноудена может стать основанием для срыва встреч на высочайшем уровне. Подтвердив твердость намерений Барака Обамы приехать в Петербург на саммит G20, дипломат уклонился от ответа, собирается ли американский лидер в Москву в сентябре, как это планировалось ранее.

В российской консервативной среде заявления представителей властей США вызвали ответную жесткую реакцию. В частности, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Коровин полагает, что Россия, чтобы доказать свое право называться «субъектом мировой политики» должна дать Сноудену не только временное убежище, но и паспорт.

«Мне кажется, здесь нечего стесняться. Американцы пачками принимали и принимают наших беглых агентов, представителей спецслужб, агентов, сдававших наши сети нелегалов, и прочее. И совершенно не боятся того, что Россия забойкотирует их Олимпиаду или введет против них эмбарго», - говорит эксперт.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин отмечает, что у Сноудена есть очевидная заслуга перед Россией. «Сноуден – человек, который вскрыл серьезные нарушения прав и свобод человека в США. А это государство, которое нам диктует, как защищать демократию, права и свободы. В этом смысле Сноуден молодец… Это изменяет вектор развития демократии», - сказал он.

Говоря о реакции американских политиков, парламентарий подчеркнул, что «США уже всех поддостали своей политикой кнута».

Единственный из опрошенных Центром политического анализа экспертов, кто призвал воздержаться от «экстраординарных выходок», стал председатель Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин. Он считает, что Россия должна строго придерживаться международных норм.

«Никаких оснований выдавать им Сноудена у нас нет. Тем более, если он обратился с просьбой о предоставлении ему политического убежища. У нас же есть закон о беженцах, и мы должны действовать согласно нему. А дальше видно будет», - сказал он.

Напомним, Эдвард Сноуден – бывший американский агент ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. Известен он благодаря тому, что обнародовал документы, согласно которым американские спецслужбы ведут слежку за ни в чем не повинными людьми, а также организуют прослушку политиков других государств во время международных встреч. Сноуден находится в бегах. Побывав в нескольких странах, он застрял в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, который не может покинуть из-за того, что США аннулировали его паспорт.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 июля / 15:33
Вопрос о том, следует ли наградить Сноудена орденом, уже достаточно точно показывает тот ракурс, в котором сейчас рассматривается его дело в России
Сноуден – просто честный человек {Читайте далее}
Фомин Иван Александрович, генеральный директор издательства Praxis
18 июля / 15:37
Нужно Сноудену вручить паспорт. Такой же, как у Жерара Депардье
Здесь нечего стесняться {Читайте далее}
Коровин Валерий Михайлович, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ
18 июля / 15:39
Сноуден – человек, который вскрыл серьезные нарушения прав и свобод человека в США
А это государство, которое нам диктует, как защищать демократию, права и свободы {Читайте далее}
Сидякин Александр Геннадиевич, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
18 июля / 15:41
В деле Сноудена Россия должна следовать международным нормам права без всяких экстравагантных выходок
Америка неоднократно демонстрировала свое наплевательское отношение к международному праву, в том числе и по настоянию некоторых наших сограждан. Поэтому никаких оснований выдавать им Сноудена у нас нет {Читайте далее}
Никитин Владимир Степанович, председатель Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», депутат Госдумы от КПРФ
18 июля / 16:57
Польза от Сноудена сомнительна
Если его ценность как источника важной информации вызывает сомнения, то перспективы осложнения отношений с США из-за экс-сотрудника ЦРУ уже при первом приближении выглядят вполне реальными {Читайте далее}
Костылев Евгений Валентинович, кандидат политических наук, политолог