24 апреля, среда

ОДКБ: заслон на пути «мигрирующего террора»

24 сентября 2013 / 20:27

Локальные вооруженные конфликты породили новую тенденцию: терроризм стал «товаром на экспорт», поставляемым по необходимости из одной географической точки в другую, а террористы, будь то профессиональные наемники или же идейные борцы за идею, стали «туристическими воинами». Об этом шла речь на Совете Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшем в Сочи. Эксперты констатируют, что с этой угрозой может столкнуться и Россия.

По сути, магистральными темами встречи в Сочи можно считать обсуждение сирийского вопроса и скорого, запланированного на 2014 год вывода войск НАТО из Афганистана. Эти обе географические точки на карте грозят потенциальными рисками другим странам. На их территорию могут прийти люди с оружием и усилить нестабильность в отдельных регионах.

Эта угроза уже более чем очевидна и не только для экспертов, но и для политиков. Так, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков поделился собственной информацией: в Сирии на стороне оппозиции воюют боевики из 36 стран. И они, по словам Пушкова, «будут искать себе новое применение - в регионе или вне его».

Сходной позиции придерживается и глава администрации президента России Сергей Иванов. В конце прошлой недели он напомнил СМИ, что в вооруженном конфликте на территории Чечне участвовали наемники из 52 стран. Они, заявил Иванов, после Чечни, возможно, воевали в Ираке, Ливии, а сейчас оказались в Сирии. Глава президентской администрации призвал задуматься над тем «куда эта толпа направиться» по окончании сирийского противостояния.

Эта проблема волнует и главу российского государства, который в ходе заседания Совета ОДКБ в Сочи подчеркнул, что страны участники не могут обойти вниманием сирийский конфликт.

«Действующие на территории этого государства бандформирования не возникли из ниоткуда и не уйдут в никуда. Проблема перелива терроризма из одной страны в другую вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран», - заявил президент России.

Путин призвал «подумать о том, как купировать все угрозы, которые складываются в мире и напрямую нас затрагивают».

Думать действительно есть над чем.

В 2014 году председательство в ОДКБ переходит от Киргизии к России, и именно в это время силы НАТО выйдут с территории Афганистана, который опять может стать «экспортером» террористической угрозы в сопредельные государства.

Пока такой сценарий представляется лишь гипотетическим. А вот сирийский аспект «экспорта терроризма» более чем реален, учитывая то, что там уже воюют конкретные вооруженные люди. И поэтому нужно представлять, с чем нам, возможно, предстоит столкнуться.

Испанская газета El Mundo не так давно написала о том, что разведывательные службы нескольких европейских стран пришли к выводу, что отряды, воюющие на стороне «Аль-Каиды» в Сирии, объединились и начали действовать как единая армия. Газета отмечает, что объединившиеся вооруженные группы могут начать действия за пределами Сирии.

Данные о количественном составе оппозиционной армии приводятся разные. Согласно опубликованному Daily Telegraph анализу IHS Jane's, число оппозиционных сил в Сирии составляет примерно 100 тыс человек. Но в тоже время среди боевиков насчитывается до 1 тыс различных группировок. По оценке IHS Jane's, около 10 тыс человек из числа боевиков – это джихадисты, сражающимися в рядах группировок, связанных с «Аль-Каидой». От 30 до 35 тыс. человек являются радикальными исламистами, которые отличаются от джихадистов тем, что они сосредоточены только на сирийском конфликте, а не на глобальной исламистской борьбе.  В исследовании IHS Jane's отмечается, что в рядах сирийской оппозиционной армии сегодня доминируют группировки, которые имеют исламистскую точку зрения на конфликт.

В августе газета The Times со ссылкой на источник в разведке США сообщила, что около 10 тыс. иностранных граждан ведут боевые действия на стороне повстанцев в Сирии. По данным издания, в числе иностранных боевиков - несколько сотен европейцев. Помимо них, на территории Сирии против правительственных войск действуют боевики из Ирака и Чечни. Последних, по словам представителей ФСБ России, - от 300 до 400 человек. Как утверждает арабский интернет-портал «Аль-Кудс аль-араби», исламисты объявили о формировании в городе Алеппо на севере Сирии подразделения, сформированного из боевиков из Чечни и других регионов Кавказа. «Они вернутся, и, естественно, это представляет большую опасность», - заявил замдиректора ФСБ Сергей Смирнов.

Специалист уже упомянутого IHS Jane's Чарльз Листер отметил, что роль иностранцев в сирийском конфликте является «ключевым аспектом». «С января 2012 года в Сирию в определенный момент для участия в боях приезжали от 5 до 10 тыс иностранцев. Эта цифра включает от 750 до 1 тыс граждан Евросоюза», - сообщил Листер, добавив, что приезд такого количества иностранных наемников в Сирию «является очень важной цифрой, если не беспрецедентной».

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов на днях заявил, что спецслужбы России и Сирии обмениваются информацией об иностранных боевиках, воюющих на стороне сирийской оппозиции. Эксперты же говорят о неоспоримости угрозы для нашей страны.

«Профильным специалистам совершенно очевидна вероятность того, что наемники из нынешних «горячих точек» планеты – Сирии, Афганистана - могут переместиться на территорию других стран, в том числе и России», - отмечает  военный эксперт Владислав Шурыгин.

По словам Шурыгина, все будет происходить последовательно.

«Сначала они попытаются прийти в Среднюю Азию, а после этого велика вероятность их появления на Кавказе и в других исламских регионах. Совершенно очевидно, что та громадная армия, которая сейчас воюет в Сирии, а это по разным оценкам от 50 до 80 тысяч человек, а некоторые даже называют цифру в 100 тысяч – сама по себе не разбежится. И если они в итоге возьмут контроль над Сирией, понятно, что джихад продолжится». Эксперт: Шурыгин Владислав Владиславович

В свою очередь, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер, говоря о наемниках, отметил, что такой «определенный контингент людей существовал, существует и будет существовать всегда». «Он всегда остается активным, - считает Линдер. - Просто в определенный отрезок времени эти люди мигрируют туда, где их деятельность более «целесообразна» с точки зрения той активности, которую они развивают. И это абсолютно реальная угроза для многих стран».

Эксперт напомнил, что «раньше, в период холодной войны, мир был двухполярным», теперь же ситуация перетекла в другую плоскость.

«Мир уходит от глобальной войны, но количество локальных вооруженных актов возрастает. Речь о севере Африки, Кавказе, Центральной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, так называемой «черной» Африке. Наемники мигрируют от региона к региону, они никуда не пропадают, поскольку количество частных армий, количество наемников в мире примерно одинаковое». Эксперт: Линдер Иосиф Борисович

Линдер отметил, что «понятие «терроризм» существует столько, сколько существует цивилизация и только военными методами убрать эту угрозу нельзя». «Это целый комплекс проблем, для решения которых не всякое, даже развитое государство совершать сложные многолетние и очень дорогие действия».

Линдер уверен, что существует всего лишь единственный пример государства, которое с этим справилось, и террористическая организация заявила о самороспуске. Речь о фракции «Красной армии». Это была немецкая леворадикальная террористическая организация, действовавшая в ФРГ и в Западном Берлине. Она была основана в 1968 году и организована по образцу южноамериканских партизанских групп. Ее участники рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну, направленную против государственного аппарата и буржуазии. Эта организация ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налетов, взрывов военных и гражданских учреждений и покушений на высокопоставленных лиц. Власти ФРГ боролись с ней 1,5 десятка лет, но и этого хватило ненадолго. «После падения Берлинской стены появились новые условия, и, как следствие, новые фракции «Красной армии» - заметил эксперт.

Линдер считает, что религиозный фактор – «это тот субстрат, на котором можно развивать терроризм». «Если раньше первостепенную роль играла идеология, то сейчас религиозный фактор выходит на более ведущее место, - считает он. - В каких-то регионах это вопрос территориальных претензий, в других – иные вопросы. В каждом конкретном случае – это всегда определенная реперная точка, нажимая на которую можно либо вербовать людей для террористической деятельности, либо снимать эту напряженность».

Но вся террористическая система, по словам Линдера, «давно существует и действует по принципу сетевого маркетинга». «Иными словами, уничтожение одной-двух террористическую структур не влечет за собой уничтожение системы, поскольку система способна самовосстанавливаться как любая сетевая корпорация», - уверен он.

Эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгард полагает, что свою роль в возможной дестабилизации обстановки могут сыграть и мигранты азиатских республик, находящиеся в России. Их могут втянуть в конфликт.

«Приход боевиков на территорию стран-участниц ОДКБ -  очевидный сценарий, об этом говорят уже пару лет», - подчеркнул эксперт.

Террористическая среда, по его словам, складывалась на протяжении последних 20 лет в Афганистане и «она с тех пор перемещается по «горячим точкам». «Когда американцы уйдут из Афганистана, эта вся «энергия» талибов будет повернута и на север: Таджикистан, Узбекистан и остальная Средняя Азия» - считает он.

На саммите ОДКБ было решено, что какими бы ни были сценарии афганского будущего, подготовка к ним должна идти по двум направлениям. Во-первых, это укрепление взаимодействия всех стран в рамках этой организации. И во-вторых, Таджикистану должна быть оказана коллективная помощь в укреплении таджико-афганской границы.

«Повышение обороноспособности наших стран, боеготовности и эффективности коллективных сил позволяет нам создать надежный заслон террористическим и экстремистским угрозам», - заявил в своем выступлении на саммите Владимир Путин.

Чтобы «заслон» был эффективным и надежным, на саммите был принят План развития военного сотрудничества стран-членов ОДКБ на период до 2020 года. Президенты решили создать авиационные и силы специального назначения Организации.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
24 сентября / 20:30
Вся эта система давно существует и действует по принципу сетевого маркетинга
Чтобы нивелировать угрозу, нужны огромные усилия {Читайте далее}
Линдер Иосиф Борисович, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации
24 сентября / 20:31
Приход боевиков на территорию стран-участниц ОДКБ - очевидный сценарий
И когда американцы уйдут из Афганистана, эта вся «энергия» талибов будет повернута и на север {Читайте далее}
Энгельгард Георгий Николаевич, эксперт по политическому исламу
24 сентября / 20:32
Профильным специалистам угроза со стороны наемников совершенно очевидна
Сначала они попытаются прийти в Среднюю Азию, а после этого велика вероятность их появления на Кавказе и в других исламских регионах {Читайте далее}
Шурыгин Владислав Владиславович, военный эксперт, публицист