19 апреля, пятница

Московское правительство: недвижимость всегда в цене

18 сентября 2013 / 02:31

Вопреки страхам и ожиданиям некоторых наблюдателей, состав московского правительства после переизбрания на посту мэра Сергея Собянина существенных изменений не претерпел. Команда градоначальника осталась практически в прежнем виде, за исключением ухода зама мэра по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. Впрочем, сюрпризом оказалась передача его функций заму мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной, которая экспертному сообществу известна мало. При этом мнения политологов относительно возможных «тихих» отставок в будущем разделились: кто-то считает их возможными, кто-то сомневается, так как нынешняя команда якобы еще не выработала ресурс.

Как сообщил 17 сентября сам Сергей Собянин, за минувшие три года состав столичного правительства и так изменился на 90%, поэтому «заместители мэра и руководители департаментов, в основном, сохраняют свои должности».

Изменений, по сути, только два. Как и сообщалось ранее, на работу в Московскую школу управления «Сколково» уходит заместитель мэра Андрея Шаронов. А его блок экономической политики переходит в ведение Натальи Сергуниной, которая по-прежнему будет курировать имущественно-земельный комплекс Москвы. Фактически под ее началом были объединены оба подразделения.

«Имущественно-земельный комплекс и комплекс экономической политики в некотором смысле дублируют друг друга. Поэтому я принял решение их объединить… Дублирование функций приводит к ненужной бюрократической волоките, медленному принятию ряда решений, тормозит создание идейного банка инвестиций», - объяснил мэр свое решение.

Вторым изменением стало повышение руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова. Он был возведен в ранг министра. Однако это изменение специалистов не заинтересовало, т.к. носит, скорее, ритуальный характер.

Отметим, что расширение полномочий Сергуниной было абсолютно непредсказуемым. Ранее никто из экспертов не называл ее в числе возможных бенефициаров переформатирования правительства. Напротив, накануне СМИ причислили ее к числу возможных кандидатов на уход из столичного правительства.

Тем временем, Сергунина - весьма любопытный персонаж. Она самый молодой заместитель Собянина. К своим тридцати пяти она сделала стремительную карьеру. Начав в 2000 году с должности консультанта и советника в департаменте правового обеспечения в Министерстве имущества России, она быстро дослужилась до заместителя начальника одного из отделов. В 2004 году стала уже замом начальника, а позже сама возглавила управление недвижимого и движимого имущества Росимущества. Еще четыре года ушло на то, чтобы стать замглавы уже всего ведомства.

В 2010 году Сергей Собянин пригласил ее на работу в мэрию на должность руководителя департамента имущества Москвы. На этом посту она сменила небезызвестного выходца из лужковской команды Владимира Силкина, который тогда же был назначен префектом Северного административного округа (в 2012 году, попав под «чистку» префектур, он был окончательно уволен из столичного правительства).

В 2011 году, когда первоначальный состав правительства Собянина подвергся изменениям, Сергунина вместо одного департамента возглавила весь комплекс имущественно-земельных отношений. Однако, несмотря на формальный карьерный рост, источники в мэрии тогда оценили это как ее переход в разряд «свадебных генералов». Дело в том, что в пользу общего руководства ей пришлось оставить один из ключевых постов в мэрии. Должность руководителя департамента имущества достался ее бывшей заместительнице Наталье Бочаровой.

Вскоре в мэрии появился Андрей Шаронов, который возглавил близкий к вотчине Сергуниной комплекс экономической политики. Впоследствии им неоднократно приходилось работать вместе.

Например, оба они от лица мэрии входили в совет директоров «Банка Москвы». При этом Шаронов, будучи звездным экономистом и человеком с историей, постоянно привлекал к себе внимание СМИ, а Сергунина напротив - оставалась в тени. Хотя бюджет ее подразделения (38 млрд рублей в 2013 году) в 2,5 раза превышал бюджет комплекса Шаронва (16 млрд рублей в 2013 году).

Любопытно, что Сергунину никто даже не называл среди возможных преемниц Шаронова, уход которого из мэрии неофициально был анонсирован еще минувшим летом. «Достаточно неожиданным решением» расширение полномочий Сергуниной назвал и сам Шаронов. Впрочем, он подчеркнул, что в нем есть логика - это будет удобнее для бизнеса.

Впрочем, каковы бы ни были причины назначения Сергуниной, перестановку, безусловно, можно считать очередным этапом в карьерном росте молодой чиновницы. Пока же опрошенные Центром политического анализа эксперты затруднились детально охарактеризовать ее. Например, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев говорит, что те отзывы, которые он о ней слышал, звучат лестно.

«Ее характеризуют как человека, которому вполне по силам этот участок работы. Собянин выбирает к себе в команду людей, с которыми ему комфортно работать, которые его не подведут. Тут есть одна любопытная деталь: заметно, что Собянин доверяет женщинам, наверное, даже в большей степени, чем мужчинам» Эксперт: Калачев Константин Эдуардович

В то же время, отсутствие других значимых изменений в составе правительства эксперт связывает с консервативным складом характера Собянина, который, как считает Калачев, кадрами разбрасываться не готов.

«Сообщения о том, что главы департаментов останутся на своих местах, должны показать, что, по мнению Собянина, в целом по ходу выборной кампании все со своими задачами справились. Это, конечно, можно считать за хорошую мину при плохой игре, но я думаю, это достаточно мудро не устраивать чистки сразу после выборов и искать крайних, не обвинять кого бы то ни было в недоборе голосов, а принять ответственность на себя», - пояснил он.

В то же время Калачев не исключает, что в будущем отставки еще возможны, но тогда, когда интерес к кадровому составу московского правительства утихнет.

Однако в этом сомневается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он считает, что устраивать отставки сейчас не имеет смысла, т.к. нынешние столичные чиновники еще не завершили работу, которую начали.

«Я напомню, что выборы мэра Москвы проходили в авральном режиме, они были внеочередными. Поэтому все инфраструктурные проекты, которые Собянин начал несколько лет назад, остаются незавершенными. На них были поставлены определенные люди, и они должны закончить свою работу. Снимать их сейчас или перемещать нет ни малейшего смысла, потому что они должны отчитаться перед ним за проделанную работу» Эксперт: Мухин Алексей Алексеевич

Слухи же, предшествующие дню объявления нового состава правительства, эксперт связывает с желанием СМИ «замутить воду, пытаясь рассказать всем, что там есть рыбка».

Что касается возможной отставки главы департамента культуры Сергея Капкова, который за радикальную реформу московских парков, театров, музеев считается одним из любимцев столичной интеллигенцией, то Мухин считает, что его уговорили остаться, предложив лучшие условия.

«Насколько я знаю, в команде Собянина выражали серьезные сожаления в связи с его потенциальным уходом и обещали сделать все, чтобы он остался. Видимо, обещания были весомыми», - предполагает он.

В свою очередь, политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин связывает гипотезы о возможной отставке Капкова и главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, который начал радикальную реформу транспортного движения в столице, с неудачей по привлечению на сторону Собянина электората из числа так называемого креативного класса.

«Однако очевидно, что в своих компетенциях эти люди вполне успешно работают. И мы видим это по преображению Москвы, особенно по направлению работы тех людей, по поводу которых ходили наибольшие слухи. Кроме того, грядут выборы в Мосгордуму, которые будут очень непростыми. На них понадобятся серьезные кадры, которые хотят и умеют работать с «креативным классом»» Эксперт: Данилин Павел Викторович

Что касается возможных будущих отставок, то категорически отрицать их вероятность Данилин не стал.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
18 сентября / 02:33
Правительство Москвы не заслуживало отставки
Московскому правительству нужно плотнее работать с лояльными кругами - постоянно и последовательно {Читайте далее}
Данилин Павел Викторович, историк, политолог, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России
18 сентября / 02:35
Собянин предпочитает управленцев-женщин
Собянин – руководитель консервативного толка и не разбрасывается кадрами {Читайте далее}
Калачев Константин Эдуардович, Руководитель Политической экспертной группы
18 сентября / 02:38
Скучно, когда никто никуда не уходит
Переход Андрея Шаронова был анонсирован заранее {Читайте далее}
Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации