18 апреля, четверг

Собянин предпочитает управленцев-женщин

18 сентября 2013 / 02:35
Руководитель Политической экспертной группы

Собянин – руководитель консервативного толка и не разбрасывается кадрами.

Почему кадровые изменения столь скромные, ведь ожидался уход как минимум нескольких знаковых фигур?

В случае Собянина невозможны какие-то ошибки или непродуманные поступки. У него большой опыт административной работы. С учетом своего бэкграунда, можно утверждать, что в кадрах он разбирается. Изначально понятно было, что правительство в основе своей сохранится. У Собянина не настолько большая скамейка запасных. Плюс, он в силу предшествующего опыта, я полагаю, руководитель консервативного склада ума и кадрами разбрасываться он не готов.

Сообщения о том, что главы департаментов останутся на своих местах, должны показать, что, по мнению Собянина, в целом по ходу выборной кампании все со своими задачами справились. Это, конечно, можно считать за хорошую мину при плохой игре, но я думаю, это достаточно мудро - не устраивать чистки сразу после выборов и искать крайних, не обвинять кого бы то ни было в недоборе голосов, а принять ответственность на себя.

Я думаю, было два варианта, как поступить с правительством. Либо радикальная перезагрузка, обновление, своего рода, «неуд» всем за полученный результат на выборах. Так, наверное, сделал бы более молодой и неопытный политик. Либо второй вариант, свойственный более зрелым, опытным политикам, - не давать пищу для слухов-домыслов и отложить перемены. Я не исключаю, что перемены еще будут, но они отложены по времени. И в этом есть своя логика. Это характеризует управленческий стиль Собянина.

То есть, чтобы не акцентировать внимание на возможных отставках?

Да, конечно. Иначе начались бы совершенно ненужные Собянину разговоры. Он решил все это пресечь на корню. Начиная с заявления на «Валдае» о том, что в президенты он не собирается, чем он успокоил некоторых переживающих по поводу его амбиций людей в окружении Путина, и заканчивая демонстрацией бережного отношения к кадрам.

В качестве примера можно привести Сергея Капкова, который, несмотря на слухи, остался в правительстве. Может быть, конечно, после всех разговоров о его уходе поднялась его капитализация, и в мэрии его теперь ждут более существенные перспективы. Как бы там ни было, Собянин не пошел на поводу у тех, кто советовал ему устроить тотальную чистку.

Что вы можете сказать по поводу госпожи Сергуниной? Ранее ее никто не называл в числе преемниц полномочий Шаронова.

Пока те характеристики, что я слышал по Сергуниной, звучат лестно. Ее характеризуют как человеку, которому вполне по силам этот участок работы. Собянин выбирает к себе в команду людей, с которыми ему комфортно работать, которые его не подведут. Тут есть одна любопытная деталь: заметно, что Собянин доверяет женщинам, наверное даже в большей степени, чем мужчинам.

А если говорить об уровне пониже, там какие-то кадровые перемены возможны?

Некоторая чистка была еще до выборов, но в основном на уровне глав управ. И могу предположить, что этот процесс еще не завершен. Очевидно, что за электоральные результаты отвечают не руководители департаментов, а люди, сидящие на территориях, отвечающие за конкретную управу или префектуру. По ним, вполне возможно, какие-то выводы последуют, но тогда, когда СМИ не будут акцентировать на этом внимание.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика