26 апреля, пятница

Московский проблемный городовой

08 января 2013 / 20:30

Инцидент на московском рынке «Матвеевский», который накануне привлек внимание президента России Владимира Путина, стал отправной точкой в очередном витке общественной дискуссии по поводу деятельности правоохранительных органов. Теперь эксперты размышляют над тем, достаточно ли эффективно действуют правоохранительные органы в столице и экстраполируют ситуацию на всю страну.

Напомним, 27 июля на московском рынке «Матвеевский» примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании пятнадцатилетней девочки. В ходе инцидента серьезно пострадал один из оперативников. Несколько женщин и мужчина набросились на сотрудника правоохранительных органов, при этом один из нападавших ударил рукой офицера по голове. (При этом остается не ясным, был ли в руке ударившего кастет, камень или металлический шар, либо ударивший бил невооруженной рукой.) В результате удара пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение. Вслед за этими событиями по указанию начальника московского главка МВД, полиция начала масштабные мероприятия по так называемой декриминализации столичных рынков.

Своей должности после инцидента лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское. Позднее были уволены еще шестеро полицейских. В отношении двух полицейских было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В минувшую среду относительно событий на московском рынке высказался глава государства. Владимир Путин в ходе специального совещания по проблеме борьбы с криминалитетом в крупных торговых точках. На встрече с руководством МВД, Следственного комитета и ФМС города Москвы, на которой также присутствовал и.о. мэра столицы Сергей Собянин, Президент предложил поговорить о дополнительных мерах по борьбе с криминалом в экономике вообще и с криминалом, который процветает на крупных торговых точках и площадях. Путин заявил, что от бездействия правоохранительных органов «ущерб для экономики в целом очень большой».

Президент подверг критике работу правоохранительных органов. Больше всех досталось службе внутренней безопасности МВД. «Тех усилий, которые предпринимаются, явно недостаточно: либо ничего не происходит, либо темпами, которые неприемлемы, слишком медленно», - сказал глава государства.

Он считает, что теряется доверие граждан к действиям властей, к правоохранительным органам. «Мы реагируем на определенные столкновения на этом направлении и придаем ускорение только тогда, когда люди об этом прямо говорят - терпеть невозможно, либо, как в этом случае (на рынке «Матвеевский»), когда сотруднику МВД голову проломили», - подчеркнул президент.

В свою очередь, Следственный комитет РФ сообщил, что намерен провести тщательное расследование не только халатности, допущенной сотрудниками МВД по отношению к коллеге, который получил тяжкий ущерб здоровью. Следователи намерены также расследовать и коррупционную составляющую между представителями малого бизнеса и сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов.

Конечно, инцидент на рынке «Матвеевский» – лишь трещина на вершине айсберга, наиболее громкий инцидент последнего времени, который попал в заголовки СМИ. Эксперты констатируют, что проблема намного шире и глубже.

Так, председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что «стоит вести речь о силах, средствах и профессиональных навыках сотрудников», обозначив ряд ключевых проблем.

Одной из таких проблем, по словам эксперта, является «крайняя разобщенность между сотрудниками органов и населением». «Наши сограждане правоохранительные органы не любят, а то и презирают, - уверен Гринин. - Правда, пойти больше некуда, и граждане все равно обращаются в полицию при необходимости. Но уровень правого нигилизма и цинизма в отношении сотрудников зашкаливает. И это массовая, а не единичная точка зрения в обществе. Соответственно, при таком отношении в полиции возникает ощущение невостребованности в обществе. Те, кто пришел нажиться в полицию, им, конечно, на это наплевать, но ведь есть и другие, которые пришли служить и защищать. И последних немало в системе».

Вторая проблема, по словам Гринина, – недостаточная профессиональная грамотность сотрудников полиции. «Зачастую они нарушают права наших граждан не потому, что хотят это сделать, а по той причине, что они искренне убеждены, что они правы», - считает он.

Еще одна больная точка – сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя незащищенными, считает эксперт. «И ситуации правового преследования сотрудников становятся все боле частыми. И что печально, как правило, система за сотрудников не вступается», - уверен он.

Тем не менее, Гринин считает, что полиция является «стабилизирующим фактором». «Если же убрать полицейских с улиц, то каждый сам сможет ответить на вопрос, удается ли сотрудникам сдерживать напор криминала в столице», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, депутат Московской городской Думы Вера Степаненко уверена, что «полиция не успевает охватывать весь объем задач, который у них есть». «Мне трудно судить о произошедшей реформе органов внутренних дел, но, возможно, сокращенная численность и качественный состав, который не на много улучшился, не позволяют полиции делать все, что им положено делать, - считает депутат. - Они практически не справляются и в первую очередь решают те задачи, которые более объемы: ловят преступников, предотвращают террористическую угрозу и так далее. А до текущих, простых задач, из которых и складывается наша с вами жизнь, у полиции не всегда доходят руки».

О том, что судить об эффективности или неэффективности работе полиции нужно по конкретным направлениям заявил президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Генри Резник.

«Вопрос этот слишком аморфен, - уверен Резник. - У полиции много задач, и если ставить вопрос в этой плоскости, то нужно разбирать то или иное направление работы».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 января / 20:35
У полиции много задач
Об эффективности или неэффективности московской полиции говорить нельзя {Читайте далее}
Резник Генри Маркович, президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве
8 января / 20:36
Как правило, система за сотрудников не вступается
Полиция не применяла оружия, хотя на то были все основания. Полицейские понимали, что завтра можно сесть {Читайте далее}
Гринин Сергей Михайлович, председатель общественной организации «Гражданская безопасность»
8 января / 20:37
Полиция не успевает охватывать весь объем задач, который у них есть
Именно из простых вещей – выгул собак, упавшее дерево, мусорный бак, стоящий не на месте – складывается комфорт москвичей {Читайте далее}
Степаненко Вера Станиславовна, депутат Московской городской Думы