25 апреля, четверг

Как правило, система за сотрудников не вступается

08 января 2013 / 20:36
председатель общественной организации «Гражданская безопасность»

Полиция не применяла оружия, хотя на то были все основания. Полицейские понимали, что завтра можно сесть.

Вопрос о том, насколько справляется со своими обязанностями столичная полиция, очень широк и отчасти некорректен. Здесь стоит вести речь о силах, средствах и профессиональных навыках сотрудников.

Одна из очень больших проблем в работе полиции в стране, и в Москве это также ярко проявляется, крайняя разобщенность сотрудников органов и населением. Наши сограждане правоохранительные органы не любят, а то и презирают. Правда, пойти больше некуда, и граждане все равно обращаются в полицию при необходимости. Но уровень правого нигилизма и цинизма в отношении сотрудников зашкаливает. И это массовая точка зрения в обществе. Соответственно, при таком отношении в полиции возникает ощущение невостребованности в обществе. Те, кто пришел нажиться в полицию, им, конечно, на это наплевать, но ведь есть и другие, которые пришли служить и защищать. И последних немало в системе.

Вторая проблема – профессиональная грамотность сотрудников полиции. Зачастую они нарушают права наших граждан не потому, что хотят это сделать, а по той причине, что они искренне убеждены, что они правы. И низкая правовая грамотность наблюдается даже у офицерского состава.
Еще одна больная точка – сотрудники, исполняющие свои обязанности в соответствии с законом, чувствуют себя незащищенными. И ситуации правового преследования сотрудников становятся все боле частыми. И что печально, как правило, система за сотрудников не вступается.

На моей памяти был единственный пример обратного - года четыре назад. Был громкий скандал. Стажер пришел вручить повестку уклонисту от воинской службы. У полицейского отняли телефон, затолкали на кухню, по второму телефону он позвонил своему начальнику, прибыла поддержка. Так вот эта поддержка пострадала физически, а потом еще пошла под суд, причем оружия они не применяли. И это был единственный случай, когда главк отстоял своих сотрудников.

Из этого же ряда – недавний случай на рынке. Полиция не применяла оружия, хотя на то были все основания. Полицейские понимали, что завтра можно сесть.

Если же убрать полицейских с улиц, то каждый сам сможет ответить на вопрос, удается ли сотрудникам сдерживать напор криминала в столице. Полиция – это, несомненно, стабилизирующий фактор. Если противодействовать преступникам будет некому, несмотря на распространенную в обществе току зрения «те, кто в погонах, и есть самая большая банда», то все будет совсем по-другому.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика