24 апреля, среда

Полиция не успевает охватывать весь объем задач, который у них есть

08 января 2013 / 20:37
депутат Московской городской Думы

Именно из простых вещей – выгул собак, упавшее дерево, мусорный бак, стоящий не на месте – складывается комфорт москвичей.

Полиция не успевает охватывать весь объем задач, который у них есть. Мне трудно судить о произошедшей реформе органов внутренних дел, но, возможно, сокращенная численность и качественный состав, который не на много улучшился, не позволяют полиции делать все, что им положено делать. Они практически не справляются и в первую очередь решают те задачи, которые более объемы: ловят преступников, предотвращают террористическую угрозу и так далее. А до текущих, простых задач, из которых и складывается наша с вами жизнь, у полиции не всегда доходят руки.

Я, к примеру, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике. Поэтому я прекрасно знаю, что простая проблема – выгул животных в неположенном месте наказывается административным штрафом. Эти протоколы обязаны составлять участковые. Я прекрасно знаю, что это не делается, поскольку на фоне глобальных задач эти маленькие проблемы меркнут. Полиция просто не успевает это делать. А именно из таких простых вещей – выгул собак, упавшее дерево, мусорный бак, стоящий не на месте – складывается комфорт москвичей.

Другой аспект – профессиональные качества полиции. Они пока не всегда на высоте. Вероятно, там еще есть над чем работать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика