19 апреля, пятница

Левичев готов отдать всего себя

29 августа 2013 / 20:49

Неожиданный поворот приобретает избирательная кампания по выборам мэра Москвы за полторы недели до дня голосования. Один из кандидатов, председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев неожиданно объявил, что может сняться в пользу кандидата с максимальным после и.о. мэра Сергея Собянина рейтингом. Это либо коммунист Иван Мельников, либо Алексей Навальный. Опрошенные Центром политического анализа эксперты единодушны: так Левичев пытается красиво выйти из кампании, которая сулит ему последнее место и проблемы в собственной партии.

Однако не исключены и иные варианты. Например, очередной виток борьбы против Навального, или попытка «надуть» рейтинг Мельникова, которого позиционируют как наиболее приемлемого кандидата на второе место. Возможно, что это реакция на советы мэрии, для которой Левичев стал «чемоданом без ручки».

Ранее ничто не предвещало возможное снятие кого бы то ни было из кандидатов, в том числе и Левичева. Еще 30 июля глава его штаба, депутат Госдумы Александр Агеев в ответ на призыв оппозиционера Сергея Удальцова бойкотировать выборы в столице заявил, «мы готовы к борьбе, мы не собираемся сниматься».

Тем не менее, месяц спустя, 29 августа на пресс-конференции в «Интерфаксе» Левичев заявил, что «готов обсуждать такую возможность с другими кандидатами». По его мнению, это может изменить ситуацию кардинально.

«Я теоретически утверждаю, если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова, будет второй тур, в который выходит Мельников. Если Мельников снимает кандидатуру в пользу Левичева, будет второй тур, в который выходит Левичев. Если Левичев снимает кандидатуру в пользу Навального, во второй тур выходит Навальный почти наверняка. Вероятность каждой из этих возможностей отличается друг от друга, но все они отличны от нуля», - пояснил Левичев.

В связи с этим Левичев предлагает кандидатам в субботу провести переговоры на этот счет, потому что последний день для принятия решения о снятии – 2 сентября. Позже Агеев пояснил, что Левичев может и продолжить участие в выборах или даже сам станет единым кандидатом.

Комментируя для Центра политического анализа заявление Левичева, возможный претендент на его поддержку Иван Мельников заявил, что «считает такую постановку вопроса разумной». По его мнению, Левичеву выгодно поддержать именно его, т.к. он готов взять в свое правительство в случае победы людей из «Справедливой России».

«Это может быть серьезным аргументом для избирателей Николая Владимировича» Эксперт: Мельников Иван Иванович

Предложил поддержать свою кандидатуру и выдвиженец партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он считает, что «это должно быть логичным шагом, который оценят его (Левичева – ред.) избиратели».

В штабах Навального и кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева к идее Левичева отнеслись более равнодушно. Дегтярев, например, заявил «Эхо Москвы», что готов обсуждать лишь коллективный демарш, чтобы вовсесорвать выборы, а единоличные попытки Левичева воспринимает, как желание самоустраниться с выборов, потому что ему грозит проигрыш на последнем месте.

А руководитель штаба Навального Леонид Волков счел происходящее политтехнологическим ходом с целью усилить позиции Мельникова, который «якобы самый популярный после Собянина кандидат». Впрочем, он сомневается, что это реально на что-то повлияет, разве что снизит шансы второго тура.

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, происходящее – это «личная трагедия Левичева»

«Результат в 1-2% (столько, считает Бунин, получит Левичев, если продолжит участвовать в выборах – ред.) - это провал партии и провал его личного PR. Поэтому с моей точки зрения, снимается он, чтобы сохранить свое «я» Эксперт: Бунин Игорь Михайлович

Разделяет это мнение, как основную версию происходящего, и заместитель исполнительного директора Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Александр Пожалов. Он считает, что провал на выборах сулит Левичеву смещение с должности председателя «Справедливой России» на октябрьском съезде партии. На это уже намекали влиятельные эсеры, в частности, лидер питерского отделения партии Оксана Дмитриева.

При этом эксперты исключают, что своими заявлениями Левичев может торговаться с мэрией Москвы и и.о. мэра Собяниным – у эсера просто нет весомых аргументов.

«Чем снятие Левичева мешает Собянину? У него твердые 60%, если не больше. Он побеждает в первом туре. Что ему этот 1% Левичева? Он ничего для него не значит», - отрезал Бунин.

Соглашается с тем, что рейтинг Левичева вряд ли может быть угрозой для Собянина и Пожалов. Даже наоборот: чем меньше кандидатов останется, тем меньше людей поделят голоса избирателей, а значит и шанс второго тура только сократится, полагает он. Однако эксперт не исключает, что определенная теневая интрига все же может присутствовать. Например, это попытка сняться в пользу Навального, что может оказаться Навальному «медвежьей услугой» (не исключено, что злонамеренной).

«Если он снимется в пользу Навального, то это даст дополнительный скандальный повод для кампании против Навального. Он сам, вероятно, будет не рад тому, что в глазах своих избирателей будет ассоциироваться с Николаем Левичевым. Навальному будет сложно оправдаться и публично заявлять, что он эту поддержку не принимает»

Зато Мельникову помощь Левичева может пригодиться. Это, по крайней мере, укрепит его имидж как кандидата, консолидирующего разный электорат, и привлечет в последние дни кампании к нему внимание СМИ, добавляет политолог.

Возможность того, что угрозы сняться с выборов – это торг с мэрией, Пожалов также исключает. Единственный возможный предмет для торга здесь – предстоящие в 2014 году выборы Мосгордумы, но до них еще очень долго и расклады пока совершенно непонятны. Однако, не исключает он, что импульсы исходят как раз от мэрии, где недовольны, что Левичев слишком агрессивен по отношению к Собянину и просят его снизить градус.

По мнению Пожалова, очевидно, что своим нынешним положением кандидата-аутсайдера, который лишь критикует мэра, но никак не отбирает голоса у других оппозиционных кандидатов, он избирательному штабу Собянина совершенно невыгоден.

«Однако для эсера отсутствие оппозиционности – это гарантия последнего места на выборах, поэтому сняться с выборов – единственный удобный ход одновременно и для мэрии и для самого Левичева» Эксперт: Пожалов Александр Алексеевич

Говорит о том, что поддержка Левичева вряд ли представляет электоральный интерес для кого-то из оппозиционных кандидатов и директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

«Левичев – не [кандидат на пост президента России в 1996 году, генерал Александр] Лебедь, который поддержал в свое время Бориса Ельцина, чем обеспечил перелом избирательной кампании. Левичев – серый кандидат, техническая фигура, поэтому ничего хорошего это не принесет кандидату, в чью пользу он снимается» Эксперт: Салин Павел Борисович

Как и другие политологи, он склонен считать действия Левичева попыткой скрыть собственное поражение, однако не исключает и версию штаба Навального о том, что своими действиями эсер искусственно поднимает интерес к Мельникову, который для власти предпочтительней в качестве кандидата №2.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
29 августа / 20:51
Это попытка Левичева сохранить лицо
Возможно, заявление Левичева – это попытка спровоцировать волну слухов в пользу Мельникова, чтобы СМИ писали, мол, он именно он способен занять второе место {Читайте далее}
Салин Павел Борисович, Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ
29 августа / 20:56
Левичев снимается, чтобы сохранить свое «я»
Для Левичева это личная трагедия, потому что результат в 1-2% - это провал партии и провал его личного PR {Читайте далее}
Бунин Игорь Михайлович, президент Центра политических технологий
29 августа / 20:58
Считаю такую постановку вопроса разумной
И я, и мой штаб готовы это обсуждать {Читайте далее}
Мельников Иван Иванович, вице-спикер Госдумы, депутат фракции КПРФ
29 августа / 21:02
Главная мотивация Левичева - найти для себя приемлемый выход из этой кампании
Само снятие может быть последствием непубличных переговоров между мэрией и Левичевым, но не это приглашение к торгу {Читайте далее}
Пожалов Александр Алексеевич, политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ