26 апреля, пятница

Это попытка Левичева сохранить лицо

29 августа 2013 / 20:51
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Возможно, заявление Левичева – это попытка спровоцировать волну слухов в пользу Мельникова, чтобы СМИ писали, мол, он именно он способен занять второе место.

Чего добивается Левичев своими заявлениями?

Такое ощущение, что это либо попытка сохранить лицо, потому что те проценты, которые он может набрать стремятся к нулю, либо сыграть против Навального. Но из этого ничего не получится. На старте кампании рейтинг Левичева был равен нулю. Сейчас он находится в рамках статистической погрешности – несколько процентов. Но даже когда кандидат с очень большим рейтингом снимается в чью-то пользу далеко не весь его электорат идет голосовать за того, кого рекомендовали. Далеко не всегда это даже 50-70%. А т.к. у Левичева вообще нет никакого электорального потенциала это, как минимум, не принесет никакой пользы кандидату, за которого н призовет голосовать. Да еще и с учетом того, что Левичев впутался в неприятную ситуацию с политическим доносом, когда по его заявлению весьма грубо обыскали квартиру, где заседали какие-то сторонники Навального. Это сильно сыграло против Левичева в глазах московского электората.

Левичев – не [кандидат на пост президента России в 1996 году, генерал Александр] Лебедь, который поддержал в свое время Бориса Ельцина, чем обеспечил перелом избирательной кампании. Левичев – серый кандидат, техническая фигура, поэтому  ничего хорошего это не принесет кандидату, в чью пользу он снимается.

Есть еще такой вариант. Власть пыталась несколько изменить конфигурацию избирательной кампании, изменить ощущение, что основной противник Собянина - это Навальный. На место главного конкурента пытались поставить Мельникова. Пока это не получилось, но, возможно, заявление Левичева – это попытка спровоцировать волну слухов в пользу Мельникова, чтобы СМИ писали, мол, он именно он способен занять второе место.

Не может ли быть это быть симуляцией угрозы штабу Собянина? Для простых москвичей, которые не очень разбираются в рейтингах, это может прозвучать именно так. А взамен Левичев, может быть, рассчитывает на какие-то преференции.

Нет. Не думаю, потому что он изначально был лишь фоновой фигурой. Во-вторых, история с политическим доносом Левичева явно сыграла в пользу Собянина. Он выступил в очень благородном свете, потому что дистанцировался от этого скандала. С мэрией может торговаться Навальный, Мельников, но никак не Левичев.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика