27 апреля, суббота

Кто сигналит Прохорову?

27 августа 2013 / 14:28

Утром 26 августа московские СМИ неожиданно отправили в политическую отставку лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Газета «Известия», ссылающаяся на свои источники, а также ряд бывших сподвижников политика, сообщила о якобы существующем плане Прохорова постепенно оставить публичную работу и вернуться в бизнес. Несмотря на то, что новость была быстро опровергнута, эксперты считают, что "нет дыма без огня". Правда неясно, речь о злорадстве бывших однопартийцев, которые напоминают Прохорову о политических ошибках, или же об импульсах из Кремля, где недовольны вялостью новоявленного лидера системных либералов.

Итак, как говорится в заметке «Известий», Прохоров якобы ищет замену на пост лидера «Гражданской платформы», а сам намерен вернуться в бизнес, сохранив за собой лишь символическую должность в своей же партии. Помимо анонимных спикеров издания, косвенно планы Прохорова уйти из политики подтвердили бывшие члены его избирательного штаба на выборах президента 2012 года и его бывшие однопартийцы по «Правому делу» - первой партии, которую ему довелось возглавить еще в 2011 году. Речь об экс-главе исполкома «Правого дела» Андрее Дунаеве, бывшем сопредседателе партии Леониде Гозмане, члене руководства партии Борисе Надеждине, а также экс-руководителе избирательного штаба Прохорова Антоне Красовском.

Несмотря на то, что о возможных планах Прохорова говорят люди, судя по своим прежним позициям, осведомленные, информация была опровергнута уже в середине дня. Тем не менее, политические аналитики убеждены, что основания подозревать Прохорова в намерении «дезертировать» все равно есть.

В частности, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что «доля истины в этом есть».

«Прохоров, по большому счету, оказался в политике не совсем по своей воле. Просто, либеральное движение оказалось бесхозным и, насколько я понимаю, между ним и руководством страны были достигнуты договоренности относительно того, что он подберет либералов, подберет им более или менее приличный вид и тем самым выполнит свою миссию» Эксперт: Шатилов Александр Борисович

Однако, по его мнению, Прохоров чувствует себя в политике «некомфортно», бизнес ему ближе.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов также не стал опровергать, что Прохорову политическая деятельность могла наскучить. Однако не исключил он и то, что информационные вбросы такого рода могут быть инспирированы, например, бывшими представителями из его же окружения.

«По составу те, кто с этими заявлениями выступает, являются, скорее, оппонентами Прохорова в либерально-демократическом движении и, наверное, просто не упускают случая позлорадствовать над политической неудачей Прохорова. Он пропустил ход на этапе партийного строительства, сейчас пропустил ход на крупнейших выборах, которые, можно сказать, созданы для его политического амплуа» Эксперт: Ремизов Михаил Витальевич

Напомним, что Прохоров расставался, в частности, с праводельцами при не самых приятных обстоятельствах: однопартийцы во главе с Дунаевым и Андреем Богдановым организовали против него комплот, который закончился изгнанием лидера из его же партии незадолго до выборов Госдумы.

В то же время, эксперты расходятся во мнении, кому больше выгодно именно сейчас подстрекнуть Прохорова к активизации. Шатилов, например, полагает, что, прежде всего, в этом заинтересованы «профессиональные либералы».

«Импульсы идут из среды политиков-либералов, которые опасаются остаться без финансирования и относительно раскрученного лидера», - считает он.

Не утверждая, что это именно так, Ремизов предположил, что подобный информационный ход был бы выгоден Кремлю. Потому что уход Прохорова вновь освободит либеральную нишу, которую, скорее всего, займет несистемный игрок, например, Алексей Навальный.

Еще один опрошенный Центром политического анализа эксперт, член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин отнесся к гипотезе целенаправленного информационного сигнала с иронией, оставив всю конспирологию на этот счет журналистам.

Слухи же об уходе из политики он считает логичным звеном в деятельности Прохорова.

«За что бы он ни брался – все проваливается. Например, затеял он большой проект в свое время в «Норильском никеле» по ячеистым системам хранения водорода, поскольку это увеличивало спрос на палладий. Это был провал. Потом с Ё-мобилем. Говорили, что там будет какой-то инновационный двигатель, сейчас выясняется, что никакого инновационного двигателя там нет. А будет это обычный автомобиль. Партия «Правое дело». Взялся вроде бы делать. Все закончилось какой-то сварой и обвинениями. Создал свою партию «Гражданская платформа». Не понятно - то ли партия, то ли гражданское движение. Единственное заметное из действий – выдвижение кандидата на пост мэра Екатеринбурга. Какая-то странная и фигура и партия» Эксперт: Дискин Иосиф Евгеньевич

По его мнению, Прохорову не хватает страсти в политической деятельности. Его роль пока подходит лишь для политической мелодрамы, отсюда и слухи об уходе, подводит он итог.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
27 августа / 14:32
Прохоров – политик странный
Он занимается политикой без страсти. Не понимаю, как это может быть. Возникает ощущение какой-то мелодрамы {Читайте далее}
Дискин Иосиф Евгеньевич, Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог
27 августа / 14:33
Либералы боятся остаться без денег Прохорова
Без него либеральное движение обречено на прозябание и второстепенные роли {Читайте далее}
Шатилов Александр Борисович, Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ
27 августа / 14:35
Оппоненты Прохорова позлорадствовали
Он пропустил ход на этапе партийного строительства, сейчас пропустил ход на крупнейших выборах, которые, можно сказать, созданы для его политического амплуа {Читайте далее}
Ремизов Михаил Витальевич, президент Института национальной стратегии