26 апреля, пятница

Либералы боятся остаться без денег Прохорова

27 августа 2013 / 14:33
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ

Без него либеральное движение обречено на прозябание и второстепенные роли.

Сразу несколько бывших соратников Прохорова заявили, что подозревают лидера «Гражданской платформы» в намерении покинуть политику. Как вы считаете, это наветы или доля истины в этом есть?

Доля истины в этом есть, мне кажется. Прохоров, по большому счету, оказался в политике не совсем по своей воле. Просто, либеральное движение оказалось бесхозным и, насколько я понимаю, между ним и руководством страны были достигнуты договоренности относительно того, что он подберет либералов, подберет им более или менее приличный вид и тем самым выполнит свою миссию.

Прохоров, прежде всего, бизнесмен, а не политик. И в политике он, судя по всему, чувствует себя не очень комфортно. Его, скажем так, средний интерес к политике проявляется и в его персональной политической активности. Он неохотно выступает на политические темы. Если демонстрирует оппозиционность, то весьма взвешенную. В целом он всем своим видом намекает, что пора бы ему вернуться к профильной сфере деятельности – предпринимательству.

Это далеко не первый раз, когда появляются такого рода сообщения в СМИ, дескать Прохоров уходит или что-то в этом роде. Как вы считаете, это сигналы из Кремля или из либерального окружения?

Скорее, от профессиональных либералов. Тех, кто опасается упустить в лице Прохорова надежного спонсора и более или менее харизматического лидера. Без него либеральное движение обречено на прозябание и второстепенные роли. Как и ранее они активно пытались заполучить в свои ряды [экс-министра финансов РФ, главы Комитета гражданских инициатив] Алексея Кудрина, так и сейчас с тем же рвением они пытаются не упустить оттуда Прохорова.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика