23 апреля, вторник

Коллективный Собянин

08 сентября 2013 / 18:20

Врио мэра Москвы и главный претендент на пост столичного градоначальника Сергей Собянин сделал предложение «Гражданской платформе», от которого та не смогла отказаться. Михаил Прохоров заявил, что его партия выдвинет кандидатов на пост столичного бизнес-омбудсмена. Прецедент заставляет размышлять над тем, кто еще из нынешних оппонентов Собянина сможет оказаться впоследствии членом его команды.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин сделал шаг в сторону оппозиции. В среду он заявил, что намерен сотрудничать с представителями различных политических партий. В частности, он предложил представителю «Гражданской платформы» занять пост уполномоченного по делам предпринимателей.

«У нас в городе появилась новая должность - уполномоченный по делам предпринимательства. Такая должность сегодня вакантна, и можно было бы предложить «Гражданской платформе», чтобы они от себя выдвинули кандидатуру, и я с удовольствием бы ее поддержал», - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что это стало бы не только хорошим знаком, но и реальным сотрудничеством, которое пошло бы на пользу малому, среднему бизнесу, а также городу в целом. «Гражданская платформа» - это известная партия, которая пользуется определенной популярностью, особенно среди бизнеса и предпринимателей. Мы готовы с ними сотрудничать», - подчеркнул Собянин.

От такого предложения «Гражданская платформа» не смогла отказаться. Ее лидер, бизнесмен Михаил Прохоров в четверг согласился принять предложение врио мэра Москвы.

«Не скрою, что предложение для меня стало определенной неожиданностью. Но тем не менее я считаю, что конструктивная работа разных политических сил на московской площадке - это и есть признак цивилизованной современной политики», - заявил Прохоров.

«Мне кажется, это предложение по адресу, потому что партия «Гражданская платформа», наверное, самая многочисленная «гвардия бизнеса», которая присутствует у нас на площадке. Мы ставим на активных, креативных людей и готовы использовать любую возможность для того, чтобы помочь бизнесу», - добавил он.

Позже стало известно, что сам Прохоров не намерен становиться московским бизнес-омбудсменом. В пятницу «Гражданская платформа» выбрала кандидата на пост московского бизнес-омбудсмена. Им стал руководитель столичного отделения партии Михаил Вышегородцев.

Тем не менее, этот шаг фаворита выборной гонки может стать прецедентным. Впрочем, эксперты разошлись во мнении, поступят ли предложения от Собянина кому-либо из оппозиционных соискателей мэрского кресла или же не участвующих в кампании московских политиков. Не пришли они и к общему заключению, относительно того, будет ли команда будущего мэра кардинально изменена после сентябрьских выборов.

«Я думаю, что никто из нынешних кандидатов в мэры Москвы в будущую команду Сергея Собянина войти не сможет», - считает президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. Эксперт: Минченко Евгений Николаевич

«Абсолютно бессмысленной» Минченко назвал и идею предложить какой-либо пост в Москве Алексею Навальному, который, уверен эксперт, займет второе место в гонке.

«Навальный это предложение отклонит, - считает Минченко. - Любому унижению должны быть пределы. Сначала муниципальных депутатов от «Единой России» попросили сдавать свои подписи за кандидата, который назвал их жуликами и ворами. Теперь разве мы хотим, чтобы Собянин предлагал должность человеку, который называл его «земляным червяком»? В нашем театре абсурда возможно все, но просто это будет глупо и нелепо».

Схожего мнения придерживает и директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Если говорить о том, позовет ли Собянин в свою команду Навального, трудно предположить, произойдет ли это, - говорит Миронов. - Но Навальный как управленец и как политический деятель имеет специфическую репутацию. Кроме того, не совсем понятна его компетенция. Одно дело собирать митинги, другое – управлять определенным участком работы. Здесь, имея ввиду, в том числе, уголовное дело в отношении Навального, трудно представить, какую позицию в команде Собянина он мог бы занять. Я в этом сомневаюсь».

«Думаю, что команда Собянина уже сформирована, - отметил Миронов. - Команда Собянина уже есть, она формировалась на протяжении ряда последних лет. Определенные перемены все же могут быть, но они будут носить не глобальный, точечный характер». Эксперт: Миронов Николай Михайлович

Иного мнения придерживается профессор кафедры интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Иосиф Дзялошинский.
«Мне кажется, что сейчас идут долгие и сложные переговоры с высшими лицами государства о том, каким образом на уровне Москвы разыграть новую комбинацию взаимоотношений с оппозиционерами, - подчеркнул эксперт. - Поэтому предположить, кто будет приглашен в команду Собянина сложно, но то, что попытаются интегрировать возможных оппонентов врио мэра в систему, это уже очевидно».

«Я думаю, что в принципе приглашение Навального в команду Собянина возможно, но я почти уверен, что Навальный не согласится», - добавил Дзялошинский. Эксперт: Дзялошинский Иосиф Михайлович

«Пойдет ли на это Собянин? Я бы на этот довольно рискованный шаг на месте Собянина пошел бы. Но я думаю, что это зависит от поведения самого Навального. Если он будет говорить что-то резкое, то его не пригласят. А если он смягчит свою риторику, то приглашение возможно».

«Думаю, что команда Собянина после сентября будет точно меняться, - отметил он. - Насчет степени кардинальности смены команды сказать трудно. Для Собянина – это возможность избавится от некоторых фигурантов прошлого правительства, которых он не сумел или не захотел изымать из управляющего пула сразу. Новые люди, которые придут на их места, вероятно, тоже будут переходными фигурами. Но главное сейчас – попытаться радикально обновить управленческий комплекс Москвы».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 сентября / 18:24
Никто из нынешних кандидатов в мэры Москвы в будущую команду Собянина войти не сможет
Любому унижению должны быть пределы {Читайте далее}
Минченко Евгений Николаевич, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
8 сентября / 18:26
Навальный как управленец и как политический деятель имеет специфическую репутацию
Одно дело собирать митинги, другое – управлять определенным участком работы {Читайте далее}
Миронов Николай Михайлович, Директор Института приоритетных региональных проектов
8 сентября / 18:30
Приглашение Навального в команду Собянина возможно
Я почти уверен, что Навальный не согласится {Читайте далее}
Дзялошинский Иосиф Михайлович, политолог, профессор кафедры интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ