20 апреля, суббота

Никто из нынешних кандидатов в мэры Москвы в будущую команду Собянина войти не сможет

08 сентября 2013 / 18:24
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Любому унижению должны быть пределы.

Я думаю, что никто из нынешних кандидатов в мэры Москвы в будущую команду Сергея Собянина войти не сможет. Судя по тому, как разворачивается кампания, Алексея Навального со второго места вытеснить не смогут. Я думаю, что остальные кандидаты получат мизерный процент. И от того, насколько жесткой будет кампания, в последний момент кто-то может выскочить вверх в номинации «наименее противный». Пока за эту роль соревнуются Мельников и Левичев. Но Левичева подставляет его штаб, если вспомнить истории с кроссвордом в его агитационной газете и фото, где он пишет ручкой по iPad. Если дальше так будет продолжаться, он может оказаться в номинацию «наиболее фриковатый», где он будет конкурировать с Дегтяревым.

Я думаю, что Собянину предлагать Навальному какой-либо пост абсолютно бессмысленно, поскольку, естественно, Навальный это предложение отклонит. Любому унижению должны быть пределы. Сначала муниципальных депутатов от «Единой России» попросили сдавать свои подписи за кандидата, который назвал их жуликами и ворами. Теперь разве мы хотим, чтобы Собянин предлагал должность человеку, который называл его «земляным червяком»? В нашем театре абсурда возможно все, но просто это будет глупо и нелепо.

Да и сама история с Прохоровым могла быть обыграна удачнее. Вместо того, чтобы сделать эту историю с бизнес-омбудсменом большим несущим проектом кампании, с интригой, с затравкой, с обсуждением, кульминацией все сделано очень быстро. Эта новость «умрет» за три дня. А тем временем, тема, совершенно невыгодная Собянину с его участием или неучастием в дебатах, крутиться в СМИ уже месяц.

Нынешняя команда Собянина – это пул олигархов. Что такое «коллективный Собянин»? Это конгломерат олигархических групп, которые делят до сих пор лужковское наследство, которое было долгое время выведено из общего оборота для передела. Собянин грамотно и сдержанно все это перераспределяет. Собственно, и Навальный появился в этой мэрской кампании, чтобы намекнуть мэру, что в определенных сферах есть и другие заинтересованные лица, кроме тех, что приближены к мэрии. Навальный – это не про политику, а именно про это.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика