26 апреля, пятница

Как «Незалежная» оказалась зажата меж двух союзов

16 августа 2013 / 16:00

Ужесточение таможенных правил со стороны России для украинских товаров, усиление контроля за качеством продукции и, соответственно, запрет на ввоз непрошедших проверку – это лишь первая ласточка предстоящих Украине экономических проблем в связи намерением ее элит в ущерб экономике страны угодить сиюминутным политическим интересам. По мнению опрошенных Центром политического анализа экспертов, происходящее – никакая не месть России за стремление соседа интегрироваться в Евросоюз, а «демонстрация реальности», которая ждет Украину вследствие ее попыток усидеть на двух стульях: на льготных условиях торговать и с Европой и с Россией.

Очередной кризис между Россий и Украиной тихо подкрался летом, когда Роспотребнадзор обнаружил, что качество кондитерской продукции украинской фирмы «Рошен» олигарха Петра Порошенко, приближенного президента Януковича, не соответствует российским требованиям. В итоге на ввоз ее продукции был наложен мораторий. Вялотекущий конфликт обострился в августе, когда российские таможенники начали усиленно проверять все товары, ввозимые на территорию России, на предмет соответствия российским стандартам.

Эксперты однозначно связывают происходящее с предстоящим в ноябре подписанием между Украиной и Евросоюзом т.н. соглашения об ассоциации. Этот документ предполагает, что Украина в будущем, когда полностью будет соответствовать всем политическим и экономическим требованиям ЕС, может рассчитывать на членство в нем. Однако главное в другом: уже с момента подписания соглашения Украина вступает в зону свободной торговли со странами ЕС.

Напомним, что аналогичное предложение было сделано ранее со стороны России – вступить в Таможенный союз (РФ, Белоруссия, Казахстан). Но Украина его отвергла, ограничившись формальным статусом страны-наблюдателя.

Директор Института современных медиа, эксперт по ближнему зарубежью Кирилл Танаев считает, что усиление ревизии ввозимых в Россию с Украины товаров - это не банальная месть, а реакция на изменившуюся реальность.

«Украинский взгляд на реальность - очень краткосрочный и приземленный: сегодня надо заработать, поэтому мы что-нибудь с газом придумаем, завтра выборы, поэтому мы не может отказаться от ЕС. А российский взгляд несколько иной. Он тоже не без минусов, но в его основе жесткий прагматичный реализм», - говорит эксперт. Эксперт: Танаев Кирилл Валерьевич

Как объясняет Танаев, Янукович, готовясь к выборам президента в 2015 году, идет на поводу у местных политических элит, жаждущих евроинтеграции, а потому соглашается на невыгодное для Украины вступление в европейскую зону беспошлинной торговли. Это желание совпадает сиюминутными интересами Евросоюза, который в условиях экономического кризиса может сбросить в эту страну излишки товаров. Но интересы России при этом страдают. Сохрани она лояльные правила российско-украинской таможни, в РФ через Украину хлынет китайский контрафакт и другая некондиция скопившаяся в Европе.

«На Украине считают, что русские смирятся с новой реальностью, когда она настанет. А там, мол, договоримся. Эти действия (усиление проверки товаров на границах с Россией – ред.) показывают – будет вот так. Хотите двигаться в Европу? Пожалуйста! - Но будет вот так. Это действие со стороны России по принуждению к учету ее интересов. Тогда как на Украине считают, что должны учитываться лишь ее интересы», - констатирует Танаев.

Заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова дает схожую оценку происходящему. Но, по ее словам, в итоге может пострадать часть крупного украинского бизнеса, связанного с Россией. Что и доказывает казус с «Рошен».

«Украинские олигархи, которые в политике являются ярыми сторонниками евроинтеграции, на самом деле имеют большие объемы производств в России. И хотят на Украине быть европейцами, а в России - российским бизнесом», - иронизирует она. Эксперт: Гузенкова Тамара Семеновна

Говоря о том, чего ждать в ближайшем будущем, Гузенкова усомнилась, что даже под давлением России Украина откажется от ассоциации с ЕС, для этого уже слишком много сделано. «Взять и передумать – будет выглядеть, как поражение европейского евроинтеграционного процесса на Украине», - говорит эксперт. Украина по ее словам, будет «пытаться добиваться европейского статуса, при этом смягчая российскую сторону, пытаясь пойти с ней на определенные компромиссы и договоренности».

В свою очередь главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не исключает, что до ноября ситуация может измениться:

«С Украиной вообще никогда нельзя быть уверенным с высокой степенью. У руководства этой страны семь пятниц на недели и все постоянно меняется». Эксперт: Лукьянов Федор Александрович

Помешать подписанию соглашения с ЕС может, например, отказ освободить из заключения экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, осужденную за нецелевое расходование средств, выделенных Евросоюзом в период кризиса 2008-2009 годов на поддержание сельского хозяйства страны. На эти средства, напомним, были приобретены кареты скорой помощи. По мнению Европы, она осуждена неправомерно, а в ее деле есть политическая подоплека из-за конкуренции с действующим президентом Януковичем.

Напомним, отношения между Украиной с внешним миром называют «многовекторными». Еще со времен второго президента Леонида Кучмы (с 1994 по 2005 год) внешняя политика страны подчинена исключительно внутренним интересам. Интересы России и СНГ противопоставляются интересам Европы и США. Украинский истеблишмент сближается то с одним «полюсом» то с другим в зависимости от ситуативных проблем, например, выборов или необходимости получить кредит.

Как считает политолог Кирилл Танаев, во многом нынешний кризис в отношениях с Россией обусловлен политическим кризисом на самой Украине. «На Украине не найти ни одной приличной политической силы с электоральным потенциалом, которая бы выступала последовательно за развитие интеграции на Восток. Это при том, что значимая часть населения - примерно половина - хотела бы этого. Но они никак в политике не представлены. Они голосуют за Януковича, выбирая меньшее из зол», - объясняет он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
16 августа / 16:03
С Украиной никогда нельзя быть ни в чем уверенным до конца
У руководства этой страны семь пятниц на неделе {Читайте далее}
Лукьянов Федор Александрович, глава Совета по внешней и оборонной политике
16 августа / 16:08
Мы должны быть уверены, что присоединение Украины к ЕС не нанесет нам вреда
Очень наивно говорить, что предпринимаемые Россией меры – это ее месть за решения украинского руководства подписать соглашение с ЕС {Читайте далее}
Гузенкова Тамара Семеновна, заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья
16 августа / 16:13
Россия принуждает Украину к учету наших интересов
Условия, на которых Украина вступала в ВТО, сильно отличаются от условий, на которых вступала Россия и сейчас будет вступать Казахстан {Читайте далее}
Танаев Кирилл Валерьевич, директор Института современных медиа