27 апреля, суббота

Итоги саммита G8: в тени большого консенсуса по Сирии

20 июня 2013 / 15:20

Эксперты по-разному оценивают итоги саммита G-8 и характер достигнутых ведущими странами договоренностей. По мнению одних, удалось достичь серьезных подвижек в деле созыва мирной конференции по Сирии, другие полагают, что договоренности носят номинальный характер.

Эксперты по-разному оценивают итоги саммита G-8 и характер достигнутых ведущими странами договоренностей. По мнению одних, удалось достичь серьезных подвижек в деле созыва мирной конференции по Сирии, другие полагают, что договоренности носят номинальный характер.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев полагает, что в рамках саммита G-8 удалось договориться о проведении мирной конференции по Сирии и до ее созыва вести себя осторожно. «Но пока трудно прогнозировать, когда конференция состоится и к чему она приведет. Также настораживает и позиция Запада, ультимативно требующего ухода Асада. Россия считает, что вопрос о власти должны решать сами сирийцы на выборах, которые должны состояться в 2014 году», - рассказал он ТАСС-Аналитика.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули напротив, считает, что то решение по Сирии, которое в итоге было принято, демонстрирует, отсутствие консенсуса между Россией и остальными членами «восьмерки». «За консенсус выдали призыв ко всем сторонам бороться с Аль-Каидой. Это граничит с анекдотом, поскольку Аль-Каида в Сирии не является самым главным игроком. Просто постарались найти минимальную устраивающую всех позицию. Был выработан такой «консенсус по нижней планке». Понятно, что это носит номинальный характер. Ничего другого согласовано не было. От России Западу не удалось достичь того, что он хотел. Но и Россия сняла некоторые требования, которые хотела видеть в окончательном документе по Сирии», - сообщил он ТАСС-Аналитика.

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов в интервью ТАСС-Аналитика выразил несогласие с теми, кто считает, что Путину и остальным членам «восьмерки» договориться не удалось.

«Мы стали свидетелями вполне продуктивного диалога. В качестве примера можно привести итоговое коммюнике по Сирии. Там нет ни строчки, которые задевали бы российский подход к этой проблеме. И это всех устроило. Теперь судьба Сирии будет решаться на Женевской конференции. Все, что удалось сформулировать, было важным и значимым», - полагает он.

Выступление Путина по сирийскому вопросу политолог назвал впечатляющим.

«Именно жесткая позиция Путина привела к тому, что на Западе начинают понимать опасность отсутствия гарантий насчет того, в какие руки попадет оружие, переданное боевикам. У Запада было прекраснодушное впечатление, что они помогают демократам свергнуть диктатора Асада. Но оказалось, что они могут помочь прийти к власти радикалам» Эксперт: Коновалов Александр Александрович

По словам Коновалова, нельзя обойти вниманием двустороннюю встречу Путина и Обамы.

«Как мне кажется, с американской стороны наличествует желание вернуться к более позитивному развитию отношений. Это можно объяснить тем, что президенты в США традиционно первый свой срок работают на переизбрание, а второй – на историю. Так вот для Обамы решение проблем отношений с Россией, желание найти выход – это билет в историю. И у него есть политическая воля. Это, конечно, ничего не гарантирует, но это важное явление. Все это далеко не очевидные вещи. Чтобы это заметить, нужно внимательно следить за международными процессами», - поясняет он.

Рогулев считает главным не то, как Путин и Обама вместе шутили, а то, что американский президент согласился нанести визит в Россию в сентябре. «К этому сроку должны быть готовы новые соглашения. Ведь в любых отношениях важен результат, а не улыбки и жесты», - убежден он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 июня / 15:21
На встрече G-8 Путину важно было подчеркнуть, что внутри западного сообщества есть разные точки зрения на ситуацию в Сирии
То, что Путин предостерег именно Европу от поставок оружия сирийской оппозиции, связано с тем, что Европа зависит от нас гораздо больше США {Читайте далее}
Тэвдой-Бурмули Александр Изяславович, доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России
20 июня / 15:22
Я не согласен с теми, кто считает, что Путину и остальным членам «восьмерки» договориться не удалось
Мы стали свидетелями вполне продуктивного диалога {Читайте далее}
Коновалов Александр Александрович, президент Института стратегических оценок и анализа
20 июня / 15:24
Россия считает, что вопрос о власти должны решать сами сирийцы на выборах
Главное не то, как Путин и Обама вместе шутили, а то, что американский президент согласился посетить Россию в сентябре {Читайте далее}
Рогулев Юрий Николаевич, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук