26 апреля, пятница

Герилья отменяется

19 июля 2013 / 20:22

Уровень протестных настроений, застывший примерно на одной отметке в течение последнего года и колеблющейся лишь в пределах статистической погрешности, в ближайшее время, скорее всего, не изменится. Социологи и эксперты констатируют: приговор оппозиционеру Алексею Навальному не сможет стать катализатором городского общероссийского протеста.

Динамика протестных настроений, регулярно замеряемая социологами, на протяжении пары лет имеет существенное значение и для власти, и для оппозиции. Однако последний год, с того момента, когда в должность президента в третий раз вступил Владимир Путин, она чаще всего характеризуется термином «стагнация». Да, кто-то недоволен положением дел в стране и своим личным социально-экономическим самочувствием, но таких если не кране мало, то уж точно недостаточно для того, чтобы страну охватил массовый бунт. Нынешнее равновесие в ближайшее время должно сохраниться, констатируют эксперты.

Впрочем, начнем с цифр. Ведущие социологические центры страны – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») – на этой неделе обнародовали данные уровня протестных настроений среди россиян. Общие тенденции налицо и даже абсолютные цифры почти не расходятся: в России нет факторов, способных резко увеличить число недовольных, а значит, уровень протестной активности в ближайшее время не вырастет.

Социологи ВЦИОМ в ходе июльского опроса выяснили: 27% россиян считают, что в стране возможны те или иные протестные выступления. В то же время 68% респондентов уверены, что подобные события маловероятны. Похожие данные по обеим параметрам ВЦИОМ фиксировал и весной, а в июне этот показатель был еще меньше.

В результатах опроса конца июня «Левада-Центр» сказано, что только 25% из респондентов считают возможными массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав, 68% опрошенных полагают такое развитие событий маловероятным. Принять участие в таких акциях лично готовы всего 16%, абсолютное большинство - 75% - исключают для себя такую возможность. А на акции с политическими требованиями готовый пойти лишь 11% жителей России, 81% точно не примут в них участия.

Почти аналогичная картина и у ФОМ. Согласно их данным, 60% опрошенных респондентов ответили, что если бы в их населенном пункте одновременно состоялись митинги противников и сторонников власти, они не поддержали бы не пошли ни на одно из мероприятий.

Представители всех трех социологических центров заявляют о том, что политика, если ее увязывать с уровнем протестной активности, интересует россиян по остаточному принципу. И даже громкие события, такие, как, например, обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному, не в состоянии стать катализатором ситуации.

Такого мнения, в частности придерживается генеральный директор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, считающий, что «всплеска протестных настроений вызванных процессом и приговором Алексею Навальному ожидать не стоит».

«Людей заботят бытовые и морально-нравственные вещи долгосрочного порядка: коррупция, проблемы ЖКХ, рост цен и так далее. Именно об этом люди говорят в очередях, на кухне друг с другом. Политические события не выступают в качестве долгосрочных катализаторов протеста, да и сама ситуация с Навальным вряд ли сможет стать этим самым катализатором». Эксперт: Ослон Александр Анатольевич

В свою очередь, руководитель отдела социально-политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Леонтий Бызов подчеркивает, что «общая тенденция заключается в снижении протестных настроений в крупных городах». «Эта тенденция отчетливо проявилась на протяжении последнего года, и я не думаю, что что-то эту тенденцию способно переломить, например, приговор Навальному», - уточнил Бызов.

Относительно возможной локализации протестов, Бызов отсылает к мелким населенным пунктам.

«Я не жду роста протестных настроений в крупных городах, рост может произойти скорее в провинции, в малых городах. Но повестка там будет совершенно иной, она может быть менее политизированной, связанной, скажем, с ростом тарифов, другими проблемами. Опросы показывают, что уровень протестных настроений среди небогатой части российской провинции гораздо выше, чем в крупных городах. Но эти настроения не находят политического канала, и этот протест носит скорее не политический характер, а характер просьб, обращенных к власти. В редких случаях это приобретает формы политического бунта или социального взрыва». Эксперт: Бызов Леонтий Георгиевич

Руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центра») Борис Дубин также уверен, что «практически никому реально не нужны столкновения, угрожающие жизни людей». «То есть готовности перейти к уличным схваткам, гражданской войне, «герильи» или повстанческому противостоянию, бунту, бессмысленному и беспощадному, я сегодня в России не вижу», - констатирует он.

Дубин полагает, что потенциальной причиной массовых выступлений в России могут служить два фактора. Первый связан с экономикой, с социальным самочувствием граждан. Второй возможный катализатор – межнациональные отношения, и он в большей степени характерен для крупных городов.

«Источники протестного обострения могли лежать в одной из этих двух сфер или же в обеих одновременно. Я пока не вижу перспектив массового протеста ни в первом, ни во втором факторе. В целом страна, большинство групп, живет в состоянии относительной обеспеченности в сравнении, по крайне мере с 90-ми годами прошлого века, а это сравнение явно и живо у граждан». Эксперт: Дубин Борис Владимирович

Независимые эксперты также соглашаются с тем, что предпосылок для массовых протестов сегодня просто не нет.

«Объективно в настоящее время не существует предпосылок к существенному росту протестной активности населения», - констатирует политолог, эксперт Центра политического анализа Максим Жаров.

По его словам, «существует три фактора, которые теоретически могут повлиять на увеличение численности протестных акций».

«Первый и самый свежий по времени фактор - приговор Алексею Навальному по «делу Кировлеса», - говорит Жаров. - Второй фактор - это реформа РАН, активно «продавливаемая» правительством через Госдуму. Наконец, третий фактор, способный увеличить количество участников протестных акций - это повышение тарифов на ЖКХ, происшедшее с 1 июля».

Но ни один из этих факторов в силу различных объективных причин, по словам Жарова, не способен значительно повысить протестный потенциал в обществе.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
19 июля / 20:23
Всплеска протестных настроений вызванных процессом и приговором Алексею Навальному ожидать не стоит
Людей заботят бытовые и морально-нравственные вещи долгосрочного порядка: коррупция, проблемы ЖКХ, рост цен {Читайте далее}
Ослон Александр Анатольевич, президент Фонда «Общественное мнение»
19 июля / 20:25
Протест в крупных городах идет на спад
Эта тенденция отчетливо проявилась на протяжении последнего года, и я не думаю, что что-то эту тенденцию способно переломить, например, приговор Навальному {Читайте далее}
Бызов Леонтий Георгиевич, старший научный сотрудник Института социологии РАН, член научного совета ВЦИОМ
19 июля / 20:30
Ученые предпочтут митинговать на кухнях
Хорошо известно, что отличительной чертой нашей научной интеллигенции является крайне плохая самоорганизация {Читайте далее}
Жаров Максим Викторович, политолог