23 апреля, вторник

Финал протестного сезона: драйв потерян

06 декабря 2013 / 23:57

Участники очередной протестной акции сомневаются, что смогут «расшатать режим»

В Москве состоялась очередная протестная акция. Так называемый Марш против подлецов прошел в среду, 12 июня. Несколько тысяч человек под флагами зарегистрированных и незарегистрированных общественно-политических движений и организаций, с портретами фигурантов уголовного дела о беспорядках на митинге 6 мая 2012 года в руках, прошлись от Калужской до Болотной площади. Несмотря на то, что людей было немало, многие участники казались разочарованными: протестные акции потеряли былой драйв.

Началось шествие, как и планировалось, в 13:00. Этому предшествовал инцидент, в результате которого десять человек было задержано: молодые люди попытались развернуть флаги «Левого фронта». Причем, по словам свидетелей, задержания произошли по просьбе организаторов шествия. Кроме того, в глубине марша по непонятным причинам произошли две стычки, однако их участников быстро растащили.

Колонны двинулись в сторону центра города медленно. Очевидно, из-за большого количества весьма пожилых участников, которые не всегда поспевали за «авангардом». Поначалу заводилам не удавалось разогреть толпу: фамилии фигурантов «болотного дела» помнили явно не все и часто, называя их, запинались. Кроме того, кричалки в середине марша часто не совпадали с тем, что выкрикивали люди на «периферии». Со стороны это звучало как какофония, что многих марширующих раздражало и заставляло жаться по сторонам либо уходить далеко вперед.

Впрочем вскоре разноголосица была устранена, и на подходе к Болотной площади толпа уже достаточно бойко скандировала «Мы здесь власть!», «Навальный – мэр», «Россия без Путина, Москва без Собянина». Делали это в основном в активисты в «ядре» шествия под флагами «Солидарности» и «Народного альянса»: окружающие их преимущественно угрюмо молчали либо говорили между собой.
Любопытно, что националисты в этот раз полноценную колонну на марше не сформировали. Шествие замыкали лишь несколько человек с имперскими триколорами. Зато они были самыми активными, если не единственными, кто раздавал агитационную продукцию. Корреспонденту ТАСС-Аналитика за время шествия вручили 9 листовок, 8 из которых в том или ином виде призывали позаботиться именно о русских. Лишь одна листовка призывала поддержать Алексея Навального.

Полицейские, одетые в белые парадные рубашки по случаю Дня России, в происходящее не вмешивалась, лишь изредка помогая затянутым в толпу пенсионерам, либо указывая, куда дальше продолжать шествия.

За несколько сот метров до финальной точки марш остановился. Сделано это было, судя по всему, для журналистов, которые смогли спокойно сфотографировать Алексея Навального с супругой по одну руку и Ильей Яшиным по другую. К слову, то, что они встали не по центру передовой колонны, а ближе к правому «флангу» стало причиной сильной асимметрии: в основном народ столпился именно рядом с ними, а оппозиционеры, шедшие слева, остались без внимания СМИ. И когда располагавшаяся по левому флангу группа немолодых уже протестующих с кипой листовок и воздушными шарами запуталась в веревках, их чуть было не затоптали, поскольку толпа была увлечена оппозиционными селебрити с другого края.

Из известных персонажей в марше приняли участие, кроме вышеупомянутых, писатель Дмитрий Быков, сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Впереди колонн, изредка отвечая на вопросы журналистов, в одиночестве шел депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Youtube-журналист Александр Сотник периодически останавливался, чтобы записать новый «стендап» о неминуемом падении «кровавого режима» и «вскипающей волне народного негодования».

В целом марш прошел без серьезных происшествий. Полицейские со скучающими лицами, растерянные пенсионерки, «левеющая интеллигенция» из молодежи и профессиональных недовольных, а также сотни журналистов в ядовито-желтых накидках «Пресса». Такие обычно носят в «горячих точках». Зачем они были необходимы на абсолютно мирном марше – неясно.

Вероятно, некоторые журналисты ассоциируют себя с военными корреспондентами. Например, мужчина с огромной надписью на спине «Украинское ТВ» вещал в камеру, что «на улицы Москвы в очередной раз вышли десятки тысяч оппозиционеров, которым не помешал даже проливной ливень…». По всей видимости, он имел в виду дождь, закончившийся в столице около десяти утра, то есть за три часа до начала марша.

Или французский журналист, который по телефону прямо из колонны надиктовывал материал: «Протестная волна не спадает, москвичи по-прежнему недовольны президентом Путиным и мэром столицы Собяниным…».

Однако среди протестующих мнение о скором свержении действующей власти разделяли далеко не все.

«Я помню Чистые пруды, первую Болотную в декабре 2011-го. У людей глаза горели. А сейчас все как-то уныло», - жалуется идущий возле ограждения в десяти метрах от Навального студент МГУ Андрей.

«Да, драйв вообще потеряли. Так режим не расшатаем», - иронизирует его товарищ, который рассказать о себе корреспонденту ТАСС-Аналитика не захотел.

Однако в разговор вмешивается прихрамывающий мужчина лет шестидесяти, обвешанный ленточками и значками: «Ничего, ничего. Главное не сдаваться. Додавим…», - говорит он, придерживаясь рукой за локоть Андрея.

По данным ГУВД Москвы в оппозиционном шествии приняло участие до шести тысяч человек. По версии организаторов, людей было около тридцати тысяч. По личным наблюдениям корреспондента ТАСС-Аналитика – уж точно не более десяти тысяч, с учетом традиционно многочисленных журналистов и фотографов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
13 июня / 00:00
Мы будем добиваться второго тура выборов в мэры Москвы
Не надо сразу оппозиционным кандидатам сниматься в пользу друг друга, надо всем вместе оттягивать голоса у кандидата от власти {Читайте далее}
Митрохин Сергей Сергеевич, председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко»
13 июня / 00:02
Увеличивается разрыв в целях и интересах простых людей и лидеров протеста
Эту акцию, скорее, можно рассматривать с точки зрения предвыборной кампании на пост мэра Москвы {Читайте далее}
Шаповалов Владимир Леонидович, директор Института политики, права и социального развития Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова