26 апреля, пятница

Мы будем добиваться второго тура выборов в мэры Москвы

13 июня 2013 / 00:00
председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко»

Не надо сразу оппозиционным кандидатам сниматься в пользу друг друга, надо всем вместе оттягивать голоса у кандидата от власти.

Сергей Митрохин: Нормальное шествие, хорошо, что люди пришли. Надо продолжать эти массовые мероприятия. Другое дело нужно не только митингами заниматься, но и другими вещами. Выборами, наблюдением за выборами. Другими формами политической и гражданской активности.

Вы уже решили, будете ли Вы выдвигаться на пост мэра Москвы?

Сергей Митрохин: Да. Завтра такое же решение должна принять конференция московского «Яблока». Это уже будет официальное выдвижение.

Есть ли у вас какие-то договоренности с другими возможными кандидатами от оппозиции?

Сергей Митрохин: Сейчас у нас такой противоестественный отбор в виде муниципального фильтра есть. Давайте сначала посмотрим, кто этот барьер преодолеет. Тогда уже можно будет говорить о других конфигурациях взаимодействия.

Нет ли риска, что с таким подходом, когда каждый из оппозиционных кандидатов получит по небольшой части подписей муниципальных депутатов, их в итоге не хватит ни на кого из них для выдвижения?

Сергей Митрохин: Мы сейчас серьезно занимаемся это работой. Я думаю, что я фильтр преодолею.

Кто из других кандидатов, на Ваш взгляд, может этот барьер преодолеть?

Сергей Митрохин:  Не знаю. Я подозреваю, что Собянин, наверное, может (улыбается – прим. ред.). У коммунистов много депутатов. У нас, кстати, тоже немало депутатов (муниципальных – ред.). Это и есть тот плацдарм, на который мы рассчитываем: наши депутаты плюс их связи в муниципальных собраниях. Это серьезный ресурс, которого нет у многих других претендентов.

На какой реально результат на выборах вы рассчитываете?

Сергей Митрохин: Сначала, я считаю, нужно добиваться второго тура. Для этого, кстати, не надо сразу оппозиционным кандидатам сниматься в пользу друг друга, надо всем вместе оттягивать голоса у кандидата от власти, у Собянина. Чем больше кандидатов оппозиционных пройдет фильтр и выставится в первом туре, тем больше шансов добиться второго. Если сложить все эти эфиры, доступные для кандидатов, агитационные мощности, сложить их в одной точке и попытаться не дать Собянину голосов, достаточных, чтобы победить в первом туре.

Насколько это правдоподобно?

Сергей Митрохин: Я считаю, это вполне реалистичный вариант. Сложно, тяжело, но реалистично. Мы такую цель ставим.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика