24 апреля, среда

ФЦП «Русские люди»

09 мая 2013 / 21:17

Эксперты и чиновники не во всем и не всегда сходятся во взглядах на национальную политику. В необходимости единой российской гражданской политической нации убеждены многие, но пути и способы ее формирования мыслят по-разному. Такой вывод можно сделать по итогам брифинга в пресс-центре ИТАР-ТАСС, посвященного принятию Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Представляя программу, директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития России Александр Журавский сослался на предвыборную статью Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». По его словам, ФЦП призвана претворить в жизнь идеи этой статьи и укрепить «единство российской гражданской политической нации».

Не менее важным аспектом программы станет помощь в «выработке внятной миграционной политики».

Глава Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге посетовала на то, что на этапе разработки ФЦП ее финансирование было урезано с 38 миллиардов рублей до 6,8 миллиарда, тогда как действие программы рассчитано на период до 2020 года. Несмотря на это, Лянге предложила бизнесу и волонтерам включиться в ее реализацию.

Глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов резко раскритиковал утвержденную программу, заявив, что «ее политическая ущербность будет компенсирована бюрократической неэффективностью при исполнении».

«Цели поставлены политически неверно. Это прискорбно, но они все равно, к счастью, не будут реализованы» Эксперт: Ремизов Михаил Витальевич

Главная претензия Ремизова к документу - отсутствие задач поддержания этнокультурного баланса и национального развития русского народа. «На уровне политических целей государство не осознает задачи национального развития русских как значимую. Все документы свидетельствуют об этом. Вероятно, в числе авторов ФЦП были люди, которые понимают эту проблему, так как в числе сложностей упомянуто сложное «культурное самочувствие русских». В числе проблем это есть, но в ряду решений нет. Зато есть «содействие культурному многообразию народов России». Львиная доля финансов пойдет на культивацию этого многообразия, подчеркивания существующей дифференциации», - указал он.

Политолог связал это с «тяжелым наследием» советской национальной политики. «Глубочайшая ошибка – искусственно усиливать этническое многообразие за счет политизации этничности, построения на них карьер, искусственных азбук и алфавитов, взращивания исторических мифов», - убежден он.

В качестве индикаторов успешности программы Ремизов предложил количество людей в Дагестане, поддерживающих принцип светского государства, а также «полный отказ от принципа кровной мести. «Если за время действия ФЦП удастся добиться положительных сдвигов в этих направлениях, значит, она окажется успешной», - убежден он.

Проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков подчеркнул, что о нелегальной миграции говорят представители органов власти, а люди имеют в виду миграцию вообще. «Мы должны помочь людям адаптироваться к стремительно меняющейся этносоциальной картине мира. Перемешивание народов не будет уменьшаться ни в одной стране мира, будет только увеличиваться. В нашей многонациональной стране это точно будет происходить. Сильная страна должна быть способной адаптировать различные этнические картины мира к общегражданской идеологии, к общегражданским законам. На это и направлена новая федеральная целевая программа», - заявил он.

Марков полагает, что для России мультикультурализм с толерантностью не подходят, а дружба народов - подходит.

«При этом мы должны признать, что русский народ является государствообразующим народом и этническим ядром Российской Федерации. В то же время это ядро пребывает в кризисе. Оно заключается в депопуляции и снижении социальных статусов. Русским часто просто невыгодно быть. Одной из задач должно стать преодоление этого кризиса. Подавляющее большинство народов России согласно с этим и считает, что если русским будет комфортно, то комфортно будет всем» Эксперт: Марков Сергей Александрович

Далее брифинг неожиданно перетек в спор между Журавским и Ремизовым. Чиновник пытался убедить политолога в том, что русские поделены на очень разные субэтносы и упрекал его в попытке унификации, которая убьет нашу цивилизационную идентичность. Ремизов не соглашался, заявляя о том, что для большого народа русские на удивление едины.

Подвести итог дискуссии попытался директор фонда «Новая площадь» и главный редактор интернет-проекта «Терра-Америка» Борис Межуев. Он отметил, что если Россия хочет оставаться целостным государством, то нам придется культивировать многообразие.

«Тот факт, что русские не занимались включением этнических общностей в некое единство, вызывал удивление. Американцам, например, для интеграции этнических групп, потребовалась вся мощь Голливуда и СМИ. Едва ли в России удастся обойтись без этого», - указал он.

При этом эксперт оговорился, что итоги реализации программы будут зависеть от объективно складывающейся ситуации в России, а вопрос о возможности единой российской гражданской нации остается открытым, и ответить на него может только время.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 мая / 21:19
Государство не должно искусственно подпитывать этноразнообразие
Глубочайшая ошибка – искусственно усиливать этническое многообразие за счет политизации этничности {Читайте далее}
Ремизов Михаил Витальевич, президент Института национальной стратегии
9 мая / 21:20
Нам придется учиться жить с другими этносами
Учиться считать, что люди чуждые по культуре и по крови составляют с русскими единую политическую общность {Читайте далее}
Межуев Борис Вадимович, политолог, журналист, кандидат философских наук
9 мая / 21:23
Русским быть часто не выгодно
Сильная страна должна быть способной адаптировать различные этнические картины мира к общегражданской идеологии, к общегражданским законам {Читайте далее}
Марков Сергей Александрович, член Общественной палаты, директор Института политических исследований