24 апреля, среда

Русским быть часто не выгодно

09 мая 2013 / 21:23
член Общественной палаты, директор Института политических исследований

Сильная страна должна быть способной адаптировать различные этнические картины мира к общегражданской идеологии, к общегражданским законам.

Вопросы межнациональных отношений проявляются в огромном раздражении проблемой так называемой нелегальной миграции. По всем опросам это сейчас проблема №1. На самом деле о нелегальной миграции говорят представители органов власти, а люди имеют в виду миграцию вообще. Мы должны помочь людям адаптироваться к стремительно меняющейся этносоциальной картине мира. Перемешивание народов не будет уменьшаться ни в одной стране мира, будет только увеличиваться. В нашей многонациональной стране это точно будет происходить. Нам никогда не удастся, например, запереть дагестанцев в Дагестане, как кто-то может быть мечтает. Это мечта о слабости. Сильная страна должна быть способной адаптировать различные этнические картины мира к общегражданской идеологии, к общегражданским законам. На это и направлена новая федеральная целевая программа.

Наша задача состоит в том, чтобы этническая идентичность не противопоставлялась, а вплеталась в российскую идентичность. Иного пути нет. Наша модель это не мультикультурализм с толерантностью, а дружба народов. Она сыграла решающую роль в нашей истории и должна развиваться дальше.

При этом мы должны признать, что русский народ является государствообразующим народом и этническим ядром Российской Федерации. В то же время это ядро пребывает в кризисе. Оно заключается в депопуляции и снижении социальных статусов.

Русским часто просто невыгодно быть. Одной из задач должно стать преодоление этого кризиса. Подавляющее большинство народов России согласно с этим и считает, что если русским будет комфортно, то комфортно будет всем.

Нам нужны разные формы развития. На Северном Кавказе, где высокая рождаемость сопровождается высоким уровнем безработицы, приоритетным должно стать создание рабочих мест. В традиционных русских исторических регионах стимулировать нужно рождаемость.

Одним из залогов межнационального мира должна стать декриминализация диаспор. Мы должны помочь здоровым силам в диаспорах отмежеваться от криминала.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика