24 апреля, среда

Думские страдания

17 июля 2013 / 15:55

Премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с думскими единороссами заявил, что доволен сотрудничеством правительства и партии в Госдуме. Однако по наблюдениям Центра политического анализа, совместная работа правительства и единороссов далеко не всегда была безоблачной. Эксперты и парламентарии по-разному трактуют имевшие место разногласия, но с удовлетворением отмечают, что у депутатов появилось хоть какое-то пространство для маневра.

«Завершилась весенняя сессия. Надо признаться, что много было всего разного, но в любом случае наши встречи позволяли координировать деятельность правительства и парламентской фракции «Единой России». Итоги сессии это наглядно подтверждают, - заявил Медведев 15 июля на встрече с депутатами правящей партии. - Хотел бы еще раз вас поблагодарить за продуктивное сотрудничество по самым сложным вопросам, которых действительно было немало».

Отметим, что парламент действительно исправно принимал правительственные инициативы. По данным спикера Госдумы Сергея Нарышкина, из 262 рассмотренных за время весенней сессии законопроектов ровно половину внес кабинет министров. Тем не менее, назвать идилличными отношения Госдумы и в частности фракции единороссов с правительством все же нельзя.

Например, три парламентские фракции – эсеры, коммунисты и ЛДПР – требовали отставки министра образования Дмитрия Ливанова, а часть единороссов поддерживала это предложение неофициально. Более того, депутат от «Единой России» Владимир Бурматов на протяжении всей сессии периодически выступал с едкой критикой подчиненных Ливанова, двое из которых в итоге лишились кресел.

Наблюдалось и некое противостояние части кабмина с фракцией «Единая Россия» по нашумевшему «закону Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей.

Из недавнего достаточно вспомнить разнос, который единороссы устроили на заседании идеологических платформ правительственному законопроекту о реформе пенсионной системы. ЦПА писал об этом 12 июля. О нем, к слову, говорили и на встрече с премьером, и Медведев пообещал учесть пожелания «Единой России».

Также критике и серьезной корректировке со стороны единороссов подвергся и законопроект о реформе РАН. Более того, во фракции уже не исключают, что будут добиваться в осеннюю сессию возврата и без того скорректированного документа во второе чтение.

Совместим ли такой градус взаимной критики с понятием плодотворное сотрудничество? Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Отари Аршба считает, что «расхождение мнений означает лишь то, что парламент не штампует чьи-то решения, принятые заведомо в других кабинетах». При этом он подчеркивает, что «это не какой-то скрежет», а нормальная работа.

«Есть нюансы, связанные с тем, что некоторые ведомства хотят протащить какую-то свою позицию. И я бы не стал их за это винить, не всегда это что-то плохое. Но они идут через голову процедуры, например, работают напрямую с комитетами, в которых руководители не члены фракции «Единая Россия», а представляют оппозиционных партии. Это нарушает процедуру» Эксперт: Аршба Отари Ионович

Однако депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова не согласна, что правительство пытается миновать единороссов при лоббировании отдельных своих законопроектов.

«100% инициатив правительства проходят безоговорочно, потому что абсолютное большинство у «Единой России», в том числе и в комитетах, где во главе стоит депутат от оппозиционной фракции. Поэтому реально ни у правительства, ни у «Единой России» нет на этот счет никаких тревог», - говорит она.

В тоже время Москалькова отмечает и позитивные моменты. По ее словам, внедренные в работу парламента т.н. правительственных часов, когда к депутатам приглашается интересующие их министры, стало «шагом вперед».

«Но диалог односторонний, и он не стал эффективным средством взаимодействия между двумя ветвями власти, потому что реакции после выступлений фракции не наступает» Эксперт: Москалькова Татьяна Николаевна

В качестве примера Москалькова приводит безуспешную в свое время критику Госдумой бывших министров обороны и образования Анатолия Сердюкова и Андрея Фурсенко. Первый сейчас ассоциируется с главным антикоррупционным разоблачением минувшего года, а второй саккумулировал на себе столь мощный заряд общественного негатива после внедрения ЕГЭ, что сейчас он практически пропал из публичной сферы.

Сдержанно комментируют слова Медведева о плодотворном сотрудничестве правительства и единороссов и политологи. Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко целом позитивно оценивает сам факт появления хоть каких-то споров между парламентом и кабмином, но пока, по его словам, можно говорить лишь о зачатках нормальной работы.

«У парламента действительно появился некий маневр для спора, что неплохо… В «Единой России» появились депутаты, которые имеют некую собственную линию поведения вплоть до дня голосования, когда эта линия исчезает. Раньше и этого не было. Но это происходит из-за того, что исполнительная власть не представляет из себя того монолита, каким она была в эпоху тандема» Эксперт: Макаренко Борис Игоревич

Напомним, что Государственная дума сейчас ушла на летние каникулы и возобновит свою работу лишь осенью. По словам спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, в будущую сессию будет рассмотрена пенсионная реформа, законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму и конституционные поправки для объединения Высшего Арбитражного и Верховного судов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
17 июля / 15:57
Я не припомню ни одного случая, чтобы министры, выступавшие в рамках «Правительственного часа», ответили на критику
Правительство не находит в себе мужества сказать, что это предложения оппозиционных партий нашли отражение в концепции новой экономической политики {Читайте далее}
Москалькова Татьяна Николаевна, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»
17 июля / 16:02
Парламент должен думать своим умом
В «Единой России» появились депутаты, которые имеют некую собственную линию поведения вплоть до дня голосования, когда эта линия исчезает. Раньше и этого не было {Читайте далее}
Макаренко Борис Игоревич, Председатель правления Центра политических технологий