24 апреля, среда

Человек из Берлина. Климкин потеснит Яценюка

19 июня 2014 / 21:38

Назначение главой МИДа Украины Павла Климкина свидетельствует об укреплении позиций Петра Порошенко в Киеве и его намерении проводить политику, ориентированную, в первую очередь, на ЕС. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

Верховная Рада одобрила в четверг, 19 июля, назначение Павла Климкина на пост министра иностранных дел Украины. За соответствующее постановление, предложенное Петром Порошенко, проголосовали 335 депутатов при минимально необходимых 226.
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает правильным решение выдвинуть на пост главы МИД Украины Павла Климкина. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал Павла Климкина, предложенного на пост главы МИД Украины, профессионалом, и пожелал ему успеха.

«Павел Климкин хорошо нам известен, потому что он был заместителем министра иностранных дел Украины, а после этого был направлен в качестве посла в Германию», - сказал он. «Это профессионал, один из наиболее опытных людей в украинской дипломатической службе, так что мы пожелаем ему успеха на новом ответственном посту», - подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Главный редактор Восточного агентства OSTKRAFT Станислав Стремидловский полагает, что раз украинский МИД возглавил бывший посол этой страны в Германии, значит, на эту страну будет делаться ставка при формировании внешней политики. «Роль США, соответственно, уменьшается», - полагает он.

По словам Стремидловского, у американцев остается влияние на Киев через Арсения Яценюка, однако с назначением Климкина это влияние не будет уже столь всеобъемлющим.

«Поскольку Порошенко делает ставку на пронемецкого Климкина (никакие другие кандидатуры Порошенко даже не рассматривал), то это означает снижение влияния Яценюка. Как минимум, Климкин должен перекрывать ему кислород во внешнеполитических вопросах, а как максимум Яценюк может быть заменен» Эксперт: Стремидловский Станислав Михайлович

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, напротив, уверен, что считать Климкина пронемецким человеком, исходя из его последнего места службы, это то же самое, что считать его пророссийским по факту окончания  им МФТИ. «Биография его была довольно пестрой, и служил он не только в Германии», - отмечает он.

При этом политолог напоминает, что Климкин приложил руку к подготовке соглашения об ассоциации Украины с ЕС, из-за которого началась гражданская война на Украине. «Он, безусловно, человек прозападный, но нельзя утверждать, что целиком прогерманский. В противном случае, учитывая биографию главы нашего МИДа, надо считать его исключительно проамериканским человеком», - иронизирует он.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов отмечает, что Климкин работал при министре иностранных дел Порошенко, и в большей степени является его человеком, а не человеком Меркель. «Он будет выполнять поручения Порошенко, тем более, согласно украинскому законодательству, только президент определяет внешнюю политику. Глава МИДа будет выполнять любую волю Порошенко. Если тот решит внезапно, как это случилось с Януковичем, стать резко пророссийским, то Климкин пойдет за ним», - убежден он.

По словам Корнилова, Андрей Дещица был заменен, потому что был человеком Майдана, а не Порошенко. «Он и без знаменитой выходки не рассматривался в качестве главы МИДа при Порошенко. Его ждет теперь политическая карьера в рядах какой-нибудь ультранационалистической партии», - полагает он.

Политолог говорит, что Дещица прекрасно знал, что его убирают. «Фамилия Климкина была озвучена еще до «инаугурации» Порошенко. Не исключено, что его выходка устроена для обеспечения политической карьеры», - заключает он.

Павел Климкин родился в 1967 году в Курске. В 1991 году закончил Московский физико-технический институт (факультет аэрофизики и космических исследований) по специальности физика и прикладная математика. В МИД Украины работает с 1993 года; в 2008-м стал директором департамента Европейского союза, в 2010-м был назначен заместителем главы МИД Украины. В ранге заместителя министра Климкин вел переговоры о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. В 2012 году он был назначен послом Украины в Германии. На минувшей неделе Петр Порошенко освободил его от этой должности.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
19 июня / 22:27
Климкин будет выполнять любую волю Порошенко
Если тот решит внезапно, как это случилось с Януковичем, стать резко пророссийским, то Климкин пойдет за ним {Читайте далее}
Корнилов Владимир Владимирович, директор Центра евразийских исследований
19 июня / 22:28
Климкину благоволит канцлер Меркель и глава МИД ФРГ Штайнмайер
Поскольку Порошенко делает ставку на пронемецкого Климкина, это означает снижение влияния Яценюка {Читайте далее}
Стремидловский Станислав Михайлович, эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития
19 июня / 22:28
Климкин, безусловно, человек прозападный, но нельзя утверждать, что целиком прогерманский
Биография его была довольно пестрой, и служил он не только в Германии {Читайте далее}
Жарихин Владимир Леонидович, заместитель директора Института стран СНГ
тэги
читайте также