27 апреля, суббота

Беспечные ездоки

22 августа 2013 / 17:13

Государственный переворот в Египте, сопровождавшийся уличными беспорядками c сотнями жертв, не рассматривается российскими туристами как повод для отмены отпуска. На курортах в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде по-прежнему остаются порядка 40 тысяч наших соотечественников. Более того, несмотря на рекомендации российских властей и наличие аналогичных предложений по другим направлениям со стороны турагентств, некоторые российские граждане по-прежнему настаивают именно на отдыхе в Египте. Впрочем, как утверждают представители туристического бизнеса, такая модель поведения постепенно уходит в прошлое.

«В Египте неплохая армия, никто не бросит нас на произвол судьбы», «Вся эта история несколько раздута», «Волков бояться, в лес не ходить!» - невозмутимость российских граждан давно стала визитной карточкой нашей страны на мировом туристическом рынке. В таком взгляде на вещи, как представляется, действительно есть рациональное зерно: кровь, залпы, трупы на улицах – привычные ингредиенты любой медийной истерики. Когда кино становится слишком похоже на новости, а новости – на кино, к телекартинке перестаешь относиться как к источнику информации. Да, счет трупам идет на сотни, и ничто не предвещает скорой разрядки обстановки, но не наивно ли полагать, что именно ты станешь причастен истории, поступь которой так остро ощущается сегодня в арабском мире? Стать жертвой уличных боев - все равно что оказаться героем кинохроники. Игнорируя предупреждения СМИ, потребители туристического предложения эконом-класса фактически демонстрируют неготовность к собственной медиатизации. С ними не может ничего случиться, потому что они ни во что не вовлечены. Они не герои телерепортажей - они прилетели позагорать. В конце концов, когда и если именно твой автобус взорвется - тебя вряд ли предупредят об этом по телевизору.

В 1997 году на российских курортников не произвел никакого впечатления кровопролитный теракт в Луксоре, жертвами которого стали 74 иностранных туриста. Поскольку россиян среди жертв не оказалось, представители МИДа даже не сочли нужным давать какие-то жесткие рекомендации. Граждане молодого российского государства реагировали на предостережения с недоумением: «От таких невзгод мы и в России не застрахованы». В 2004 году в числе сотен жертв цунами в Тайланде были 10 россиян. Те, кого стихийное бедствие обошло стороной, невозмутимо продолжили запланированный отдых. Фирменный стиль русских туристов в той или иной мере проявлялся каждый раз, когда мы слышали о природном катаклизме, серии терактов или гражданской войне в каком-нибудь курортном местечке.

Тем не менее, в последние десять лет эта история про курортников-нигилистов плавно движется к завершению. Российские туроператоры отмечают, что подавляющее большинство клиентов вносят изменения в свои планы на отпуск. Директор по продажам турфирмы «Санрайз тур» Иван Цепков говорит о том, что большинство семейных туристов, направляющихся на отдых с детьми, отказались от направления «Египет»: «Лояльность этому направлению сохранили лишь туристы, имеющие средний чек по туру ниже средних значений, либо совсем уж «лоялисты», как мы их называем – сорви-головы, которым все нипочем, лишь бы волна была и на виндсерфинге покататься можно было, но это проценты от общей массы», - отмечает Цепков. По его словам, всегда найдутся желающие отдохнуть в пятизвездочном отеле за 10 тысяч рублей, но в общей массе выездного потока, они маргиналы.

Председатель Комитета по туризму и гостиничному делу города Москвы Сергей Шпилько утверждает, что главным мотивом нежелания покидать курорты Египта является кратковременность отпусков: «Выездной поток в эту страну, как сейчас из России и других стран, стремительно сокращается, курорты пустеют, но при этом спешить на родину многие отдыхающие не готовы, так как приезжают всего на неделю-две и, видя что в гостиницах и на пляжах довольно спокойно, предпочитают остаться до конца тура». Шпилько подчеркивает, что такую стратегию применяют далеко не только российские туристы или граждане постсоветских республик, но и масса отдыхающих из самых разных стран: «В нулевые наметилась тенденция «привыкания» туристов и турбизнеса к тому, что на том или ином курорте что-то время от времени происходит – пожары, наводнения, теракты, забастовки». В той ситуации, когда отели даже не сбрасывают цен, впечатлительность туристов в известном смысле притупляется.

Как видим, налицо два процесса: с одной стороны, россияне по мере роста уровня жизни в стране постепенно меняют требования к отдыху, с другой стороны западные туристы проявляют все меньшую чувствительность к тому, что должно бы непременно омрачить тур. Таким образом, стратегии российских потребителей туристических услуг медленно, но верно приближаются к среднеевропейским сценариям.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
22 августа / 17:18
Так, как вели себя россияне в начале 90-х, потом стало вести себя большинство туристов
В нулевые наметилась тенденция «привыкания» туристов и турбизнеса к тому, что на том или ином курорте что-то время от времени происходит {Читайте далее}
Шпилько Сергей Павлович, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы
22 августа / 17:20
Большинство семейных туристов однозначно отказались от Египта
Утверждение о том, что российские туристы едут отдыхать несмотря ни на что справедливо лишь отчасти. Голосуют за цену {Читайте далее}
Цепков Иван Анатольевич, директор по продажам компании «Санрайз тур»
22 августа / 17:22
Стрессоустойчивость – национальная особенность наших соотечественников
Судя по разговорам с коллегами, отказов очень много {Читайте далее}
Коршунова Татьяна , вице-президент по продвижению продукта международного туроператора «ДжетТревел»
22 августа / 17:24
От Египта не отказываются именно потому, что отдых там – один из самых дешевых
Египет – один из наиболее дешевых вариантов отдыха по системе «все включено» {Читайте далее}
Канторович Владимир Даниилович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России