26 апреля, пятница

Антитабачный закон: между сдержанным оптимизмом и резким неприятием

06 мая 2013 / 18:39

Сторонники антитабачного закона рассуждают о его пользе для всех, тогда как его противники угрожают расколом общества.

С буквой нового антитабачного закона, вступившего в силу с 1 июня этого года, все более-менее понятно: государственная машина информирования граждан делает свое дело исправно. Информацию о том, где теперь нельзя курить, можно почерпнуть достаточно легко. В скором времени планируется огласить и «сколько» - в том смысле, что будут определены размеры штрафов за нарушение законодательных запретов. Пока же за рамками обсуждения остаются более общие, но крайне важные рамочные вопросы. А именно: сможет ли новый законодательный акт полноценным способом встроиться в позитивную социально-демографическую повестку последних лет? Ведь согласно статистике, в стране растет средняя продолжительность жизни, рождается больше детей, граждане реже умирают от употребления некачественного алкоголя и т.д.

Уже сейчас понятно, что у антитабачного закона есть программа-максимум. Он должен стать катализатором позитивной динамики, касающейся уменьшения смертности в России. На то есть причины, и нужно сказать весомые. Минздрав планирует, что закон позволит сократить курение в России на 40-50%, снизив тем самым смертность от заболеваний, связанных с курением табака, на 150-200 тысяч человек в год. Пока же, по данным Роспотребнадзора, в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин, как следствие – от табака умирают 400 тысяч человек в год.

В минздравовских кабинетах понимают, что проблема больше, чем способен вместить в себя закон. «В общий потенциал здоровья населения 60% вносит стиль жизни, а система здравоохранения - лишь 10-12%. Многие страны уже прошли тот путь, который нам предстоит пройти. И Япония, и Финляндия при помощи введения ряда веерных мер смогли снизить смертность на 70% за 15 лет», - заявила глава профильного министерства Вероника Скворцова, добавив, что также ставится задача «за год привести ситуацию с табакокурением в России к тому уровню, что сложился в европейских странах».

В экспертной среде резонно полагают, что этот путь – от курения до отказа от него - общество должно пройти рука об руку с государством.

«Закон, думаю, способен, конечно, не в одночасье, но все же сдвинуть что-то в сознании наших граждан, - считает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. - Ментальность - вещь трансформируемая, так что скрепы не могут вечно оставаться в табачном дыму. Конечно, это может произойти не завтра и не послезавтра. Это долгий процесс, долгий путь, но по нему следует идти, ведь речь идет о здоровье нации, подрастающих поколений, и далее – о судьбе народа, ее мощи, ее способности быть адекватным вызовам».

Законодатели же считают, что изменения в сознании россиян придут вслед за тем, как исполнительная власть начнет контролировать четкое исполнение закона. Так, один из авторов закона, бывший курильщик с 30-летним стажем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко ссылается на Бисмарка, считавшего, что «при хорошей работе исполнительной власти законы не нужны, а если она будет работать плохо, ни один закон не будет исполняться».

«Уверен, что сознание наших граждан будет меняться в том случае, когда они увидят пристальное внимание власти к соблюдению этого закона, - отметил Герасименко. - Да, кого-то будут наказывать за нарушения, но, возможно, этот факт подвигнет человека задуматься о собственном здоровье, предпринять меры, чтобы этой пагубной привычки не было у подрастающего поколения».

Конечно, есть и те, кто со скепсисом относится к законодательным инициативам, призванным каким-либо образом изменить «ментальные скрепы». Среди них лидер общероссийского Движения за права курильщиков, актер Михаил Боярский. Он уверен, что никакой степени строгости законами невозможно изменить российскую ментальность.

«Закон не изменит отношения к курению у наших граждан, - полагает Боярский. – Любая другая мало-мальски значимая проблема, к примеру, снегопад, имеет для людей большее значение. Просто это не тот закон, который не позволяет человеку спокойно жить».

Известный актер уверен, что «закон не объединяет людей, а их разъединяет». «Люди не забудут воровство, убийство, катастрофу, а этот закон забудут в одночасье, он не значим для российского общества».

Данные Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), который провел свой опрос в конце мая, говорят о том, что большинство граждан страны знает о том, что с 1 июня в стране вводятся ограничения на курение в общественных местах: 46% хорошо известно об этом, еще 48% что-то слышали, но не знают деталей. Впервые узнали о данных ограничениях от социологов лишь 6% респондентов. 8% участников опроса уверены, что вводящиеся ограничения будут полностью соблюдаться в общественных местах, а 32% имеют противоположное мнение. По мнению 54%, они будут соблюдаться в какой-то мере. 87% россиян в той или иной степени рассчитывают на контроль над исполнением закона со стороны правоохранительных органов.

Ну а чем же отвечают россияне? Готовы ли они сделать что-то, чтобы изменить привычный для себя ход вещей? Согласно апрельскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в России курит 35% населения, причем каждый пятый (22%) ежедневно выкуривает не менее пачки. Однако социологи констатируют: все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: с 8 до 11% за последние годы. Таким образом, антитабачный закон уже дублирует естественную тенденцию к ведению здорового образа жизни, которая наблюдается в среде растущего среднего класса.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 мая / 18:40
Ментальность - вещь трансформируемая, так что «скрепы» не могут вечно оставаться в табачном дыму
Государство призвано обеспечить целый комплекс мер, не ограничиваясь лишь этим законодательным актом, чтобы привычка курить табак осталась в прошлом {Читайте далее}
Шаповалов Владимир Леонидович, директор Института политики, права и социального развития Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова
6 мая / 18:42
В странах, где есть закон об ограничении табакокурения, он успешно работает
Уверен, что сознание наших граждан будет меняться в том случае, когда они увидят пристальное внимание власти к соблюдению этого закона {Читайте далее}
Герасименко Николай Федорович, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья
6 мая / 18:43
Принятый антитабачный закон не объединяет людей, а их разъединяет
Это не тот закон, который не позволяет человеку спокойно жить {Читайте далее}
Боярский Михаил Сергеевич, лидер общероссийского Движения за права курильщиков, актер