26 апреля, пятница

В странах, где есть закон об ограничении табакокурения, он успешно работает

06 мая 2013 / 18:42
первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья

Уверен, что сознание наших граждан будет меняться в том случае, когда они увидят пристальное внимание власти к соблюдению этого закона.

Все будет зависеть от работы нашей исполнительной власти. Еще более 100 лет назад Бисмарк говорил, что при хорошей работе исполнительной власти законы не нужны, а если она будет работать плохо, ни один закон не будет исполняться.

Во многих странах вообще нет закона об ограничении табакокурения, а там, где он есть, - он успешно работает. И наша ментальность не отличается ничем по большому счету от других, несмотря на то, что нас называют «страной-самоубийцей», поскольку мы с пеной у рта доказываем право непомерно употреблять алкоголь, курить и так далее.

Любой адекватный гражданин хочет жить долго. А мужчины у нас в среднем живут на 17 лет меньше, чем в Европе. А мы заинтересованы в мужском долголетии.

Могу это сказать, как бывший курильщик с 30-летним стажем: уверен, что сознание наших граждан будет меняться в том случае, когда они увидят пристальное внимание власти к соблюдению этого закона. Да, кого-то будут наказывать за нарушения, но, возможно, этот факт подвигнет задуматься о собственном здоровье, предпринять меры, чтобы этой пагубной привычки не было у подрастающего поколения.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика