19 апреля, пятница

Странная дипломатия Франсуа Олланда

06 февраля 2014 / 14:47
обозреватель ТАСС

Он принимает важный вид, но я-то знаю, что у него не королевские манеры, - говорится в песне. - Ни холодный, ни теплый, ни да, ни нет. Смотри, пингвин, ты совсем один в своем саду..

В Международном доме музыки в Москве единственный концерт дает Карла Бруни – обладательница титула «Лучшая певица Франции», композитор, поэтесса, актриса, модель, а также супруга бывшего французского президента Николя Саркози. Незадолго до концерта, который станет ее дебютом на российской эстраде, Бруни предупредила, что ее визит в Москву не имеет никакого отношения к политике. Хотя политика ей не чужда не только в связи с ее супружеством. В одном из произведений с недавнего альбома «Французские песенки», как утверждают, певица откровенно выразила свои политические антипатии. Речь о песне «Пингвин», прообразом для заглавного персонажа которой послужил, по мнению критиков и журналистов, нынешний президент Франции Франсуа Олланд.

 

Он полное ничтожество, ваш «пингвин»

Появление весной прошлого года композиции о «невоспитанном пингвине, господине «Ни да, ни нет»» привлекло пристальное внимание французской прессы. Журналисты заподозрили Бруни в том, что в этой песне она высмеяла нынешнего хозяина Елисейского дворца Олланда, сменившего на президентском посту Саркози.

«Он принимает важный вид, но я-то знаю, что у него не королевские манеры, - говорится в песне. - Ни холодный, ни теплый, ни да, ни нет. Смотри, пингвин, ты совсем один в своем саду».

Известно, что «Господин ни да, ни нет» - одно из прозвищ президента Олланда, которое закрепилось за ним еще в ту пору, когда он руководил Социалистической партией и отличался нерешительностью и стремлением уходить от принятия важных решений.

Еще одним поводом для подозрений стало упоминание «сада», где бродит одинокий пингвин. Журналисты углядели тут прямой намек на первую официальную фотографию Олланда в качестве президента, которая была сделана как раз в саду Елисейского дворца.

Ну, а фраза «ты совсем один» была воспринята как отсылка к результатам опросов общественного мнения, согласно которым у Олланда самый низкий рейтинг популярности по сравнению с предыдущими французскими президентами.

Сама Карла опровергала рассуждения о политическом подтексте композиции, заявляя, что «Пингвин» - это просто «песня о невоспитанных, неприятных людях», а вовсе не о каком-то конкретном персонаже. Однако в мае нынешнего года, после выборов в Европарламент, победу на которых во Франции одержал ведомый Марин Ле Пен Национальный фронт, тогда как правящая Соцпартия оказалась лишь третьей, Бруни фактически признала, что речь в ее песне шла именно о нем, о Франсуа Олланде.

По данным газеты «Канар аншене», на следующий день после голосования Карла направила своим приятельницам, ранее поддержавшим Олланда на президентских выборах, эсэмэску следующего содержания: «Да, НФ становится первой партией во Франции. И то же самое случится в 2017! (год, когда во Франции состоятся очередные президентские и парламентские выборы – прим. авт.) Готовьтесь… Все это результат полной бездарности вашего друга «пингвина» и всех тех, кто за него голосовал. Без обид, тысяча поцелуев! Карла».

 

Олланд против крайне правых во Франции…

Говорят, поначалу Олланд воспринял появление композиции «Пингвин» со стоицизмом и отчасти даже с юмором. «Все могло быть и хуже. Пингвин все-таки достаточно милое животное», - будто бы сказал он в кругу близких соратников. Тогда хозяин Елисейского дворца еще мог подшучивать над самим собой. Ныне же ему не до шуток: почти ничего значительного из предвыборных обещаний выполнить не удалось, поэтому на протяжении всего последнего года рейтинг доверия к Олланду продолжал неуклонно снижаться и уже провалился в политические тартарары, опустившись ниже отметки в 20 процентов и побив все мыслимые и немыслимые антирекорды. Снижается и доверие к правительству и Соцпартии. Фактически провал на выборах в Европарламент, где социалисты пропустили вперед не только Нацфронт, но и своих извечных соперников – правоконсервативный Союз за народное движение, был предсказуемым и ожидаемым.

Олланд болезненно среагировал на провал социалистов и победу Нацфронта на европейских выборах. «Повсюду европейские партии движутся вперед. Но во Франции - стране-основателе Евросоюза, родине прав человека, стране свобод, - крайне правые с большим отрывом оказались первыми», - с прискорбием констатировал он в телеобращении к нации по итогам голосования.

Национальный фронт, основанный Жан-Мари Ле Пеном, действительно занимал крайне правые позиции на французской политической сцене и рассматривался социалистами и большинством других партий как своего рода неприкасаемый, политический изгой. Но с тех пор, как уставшего от политических баталий ветерана сменила во главе НФ его дочь Марин Ле Пен, организация стала меняться. Изменению позиций способствовало и то, что традиционные левые и правые партии настолько тесно сгрудились сейчас в центре, что порой бывает невозможно отличить друг от друга политические лозунги и предвыборные платформы социалистов и либералов, демократов и консерваторов. В этих условиях Нацфронт можно рассматривать скорее как правую партию, защищающую традиционные общественные ценности, республиканские устои и внешнеполитические альянсы в противовес новомодным ультралиберальным тенденциям.

Впрочем, президент Олланд и его Соцпартия этих перемен то ли не замечают, то ли не хотят замечать и продолжают рассматривать НФ как организацию, которой не место во французской политике. Их неприязнь к Нацфронту настолько велика, что на недавних муниципальных выборах социалисты даже предлагали заклятым соперникам-консерваторам из СНД блокироваться, чтобы не пропустить вперед кандидатов от НФ. И были крайне возмущены, когда те отказались.

 

... и не против крайне правых на Украине?

Удивительно, что при таком неприятии крайне правых во Франции нынешние французские власти вовсе не против присутствия крайне правых в правительстве Украины. Хотя чему удивляться? Фактически, Париж приложил руку к неконституционной смене власти в Киеве, закрыв глаза на вопиющее нарушение соглашений между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции - тех самых соглашений, которые были засвидетельствованы подписями высокопоставленных дипломатов из Франции, Германии и Польши. После этого Олланду - как, впрочем, и многим его партнерам по Евросоюзу - уже не оставалось ничего другого, кроме как поддерживать и все прочие действия киевских властей, включая проведение так называемой антитеррористической операции на востоке Украины. И старательно не замечать ни откровенно националистических, и даже расистских высказываний киевских политиков (за гораздо более сдержанные высказывания в той же Франции автора неизбежно влекут в суд), ни творимых крайне правыми боевиками злодеяний вроде поджога Дома профсоюзов в Одессе, жертвами которого стали десятки ни в чем не повинных людей.

 

Зачем Олланду Порошенко в Нормандии?

Именно следуя этой линии, Париж вместе с другими европейскими столицами и Вашингтоном заранее признал президентские выборы на Украине законными, свободными и демократическими, хотя и предвыборная кампания, и само голосование проходили в условиях, которые трудно назвать соответствующими демократическим нормам.

А затем Олланд, даже не дожидаясь инаугурации избранного президентом олигарха Петра Порошенко, поспешил пригласить его на памятные мероприятия по случаю семидесятилетия высадки союзных войск в Нормандии. Ранее на эти торжества были приглашены руководители семнадцати государств - как входивших в антигитлеровскую коалицию, так и тех, что сражались на стороне Третьего рейха (в том числе Германии). Среди приглашенных фигурирует и президент РФ Владимир Путин. На вопрос о том, почему на празднования, задуманные как символ памяти и примирения, не приглашены лидеры других бывших советских республик, внесших огромный вклад в общую победу над фашизмом, в Елисейском дворце пояснили: приглашение получила только Россия как правопреемник СССР.

Почему же мнение стремительно поменялось и Порошенко, даже не вступивший в должность главы государства, был приглашен в Нормандию? Очевидно, для того, чтобы лишний раз продемонстрировать: Париж вместе со всей «прогрессивной общественностью» полностью поддерживает нового украинского президента (после избрания которого военная операция по подавлению несогласных с политикой киевских властей на Востоке Украины резко активизировалась).

Но, возможно, и не только для этого. Олланду с его запредельно низким рейтингом отчаянно нужен «подвиг» - ему необходимо совершить что-то такое, что позволило бы хоть немного приподнять репутацию. И раз уж во внутренней политике никакого просвета не предвидится, то надо попытать счастья хотя бы в сфере политики международной. Возможно, нынешний хозяин Елисейского дворца вдохновляется примером своего предшественника Николя Саркози, который в августе 2008-го, после нападения Грузии на Южную Осетию, предпринял неожиданный вояж в Москву, чтобы способствовать прекращению военных действий. Но если та поездка Саркози действительно вошла в историю как пример смелой и ответственной дипломатии, то дипломатическая инициатива Олланда выглядит, мягко говоря, странной.

Вполне в духе его прозвища - "господин Ни да, ни нет".

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

тэги
читайте также