20 апреля, суббота

Поймать попутный ветер в паруса

10 июня 2021 / 16:46
Член Общественной палаты города Москвы

Очевидно, что искусственный интеллект, робототехника и биотехнологии - это магистральные направления исследований, от которых зависят и будущие успехи фундаментальной медицины.

С потребностями информатики и медицины тесно связаны разработка новых материалов и создание ряда производственных технологий. Именно в эти сферы направлены сейчас главные усилия российской науки, для которых нужны кадры молодых специалистов. Кроме того, особый путь развития нашей страны предполагает сугубое внимание всей системы образования на преподавание естественных наук, в том числе, в старших классах школы.

На сегодняшний день на фоне эпидемии коронавируса отчетливо выявляется общественная потребность, социальный заказ и всеобъемлющий интерес к биологии, биотехнологии и медицине. Нам, педагогам, администраторам, общественным деятелям необходимо «поймать попутный ветер в свои паруса». Сегодня школьники и их родители видят, какие мощные усилия предпринимают биологическая наука, биотехнология и медицина для борьбы с эпидемией, сколько проводится исследований, какие гигантские задействованы ресурсы, но все человечество вместе взятое не может пока остановить этот вирус, вышедший «из ноздри летучий мыши». Мы увидели реальность: и мощь, и слабость современной науки, огромный объем и недостаточность наших знаний, опасность будущих эпидемий и множество прочих проблем. Полагаю, что сейчас сложились условия, когда мы сможем привлечь в эти направления способных учеников, что важно для страны.

Это касается многих школ Москвы, в том числе, и традиционной гуманитарной направленности. Так, например, в исходно гуманитарной Пушкинской школе № 1500, основанной по предложению депутатов Московской городской Думы и академика Д.С. Лихачева, с учетом потребностей нашего общества и перспектив развития науки в городе Москве созданы физико-математическое и медико-биологическое направления.

Полагаю, что развитие фундаментального образования в сфере естественных наук дисциплин сегодня стоит перед всеми учебными заведениями города и страны, даже перед классическими языковыми или гуманитарными школами, гимназиями и лицеями. На текущий же момент самой актуальной задачей, с учетом явного общественного запроса, является создание сильных медико-биологических и молекулярно-биологических направлений в школах Москвы и России.


тэги
читайте также