26 апреля, пятница

За два года в Видном сформировалось гражданское общество

09 ноября 2013 / 15:58
член Совета депутатов города Видное, младший научный сотрудник механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Сформировалась реальная оппозиция из людей, которые по-настоящему любят свой город и не хотят, чтобы власть в нем принадлежала ворам и казнокрадам.

Что происходит в городе?

На выборах в городе Видное были подведены итоги и составлены протоколы по всем избирательным участкам, кроме одного. По общему итогу кандидат Александр Баюклин опережает действующего главу Троицкого на 60 голосов. До сих пор нет данных с последнего участка, который располагается в 7-й школе, потому что в ночь подсчета голосов с 8 на 9 сентября там по неизвестной причине был отключен свет, и из-за этого не удалось использовать автоматизированную систему подсчета голосов – КОИБы. Ручной подсчет при свете фонариков был также практически невозможен. Насколько мне известно, силами милиции были противозаконно удалены многие наблюдатели и члены избирательной комиссии. Сам кандидат Баюклин с тех пор и по настоящий момент находится на территории этого участка в 7-й школе и не покидает его с тем, чтобы препятствовать вбросам и иным нарушениям. Подсчет начался лишь 9-го числа около шести часов вечера, когда подъехали специально аккредитованные СМИ, которые могут присутствовать при подсчете. Так же при подсчете присутствует другой кандидат на пост главы города Владимир Глотов.

Как данная ситуация стала возможной? Как вы можете охарактеризовать устройство власти в Ленинском районе?

Наш нынешний глава Сергей Троицкий занимал свой пост на протяжении двух сроков, и на этих выборах впервые столкнулся с серьёзной конкуренцией. Мне кажется, что в Видном начало просыпаться гражданское общество. Сформировалась реальная оппозиция из людей, которые по-настоящему любят свой город и не хотят, чтобы власть в нем принадлежала ворам и казнокрадам.

Насколько мне известно, Троицкий был пойман на взятке незадолго до выборов?

Совершенно верно. В интернете есть видео задержания Троицкого, есть видео, на котором зафиксирован факт передачи взятки его заместителю Дроздову, который, если не ошибаюсь, сейчас находится под стражей. Самому Сергею Троицкому во время задержания вызвали «скорую». Была ли это симуляция или ему действительно стало плохо, пока никто точно сказать не может. Он находился в течение недели в больнице, а потом объявился на День города. На следующий день, когда в Видное приезжал врио губернатора Андрей Воробьев, Троицкий уже не вышел к нему на встречу.

Можно ли говорить о конфликте между городской администрацией и областными властями?

Думаю, да. Не знаю насчет конфликта, но взаимопонимания у них точно нет. Это в частности выражается в том, что Андрей Воробьев занял нейтральную позицию отношении этих местных выборов. Он явно не поддерживает нынешнего главу, но и никого из других кандидатов он тоже не поддерживает.

Воробьев не поддерживает Баюклина?

Насколько мне известно, он стоит на нейтральной позиции: не поддерживает ни Баюклина ни Троицкого. От того, какую позицию в итоге займет областная власть во многом зависит ситуация у нас в городе.

Вы не могли бы рассказать об истории с Тимоховским оврагом? С чего все начиналось?

Конечно. Полтора года назад в Тимоховском овраге появилась тяжелая техника: экскаваторы стали валить деревья. Жители, увидев это, возмутились, потому что их ни о чем подобном не предупреждали. Люди начали обсуждать ситуацию в интернете, на улицах. Стали объединяться, ходить по квартирам. Выяснилось, что программа «развития» застроенной территории (она так называется, хотя под «застроенной территорией» понимается практически лес) была принята Советом депутатов по настоянию главы города Троицкого. Совет депутатов, как нам сообщили на суде, принял эту программу единогласно, но на самом деле программа была подписана только председателем Совета депутатов. В самом Совете не было даже голосования по этому вопросу. Было только «обсуждение», причем, как сообщил нам один депутат, в присутствии застройщика, что является грубым нарушением антимонопольного законодательства, поскольку на самом деле сперва должна была быть принята программа, то есть должно было быть принято решение о том, что там, в принципе, нужно что-то строить, а потом должен был быть проведен аукцион. Победитель аукциона уже должен был разрабатывать конкретные проекты реализации этой программы. Однако застройщик был определен заранее, и у него был готовый проект. Программа фактически составлялась под уже готовый проект. В аукционе участвовали две никому неизвестные фирмочки, и уже на втором шаге аукциона победителем стала та, которой принадлежал проект застройки, обсуждавшийся с депутатами. Жители объединились в инициативную группу. Было собрано около четырех тысяч подписей против застройки. Неоднократно обращались во все органы власти от местных до президента. Местная власть организовывала какие-то встречи, не принесшие никаких фактических результатов. Мы подали в суд, но местный суд проиграли, несмотря на то, что у нас в группе были хорошие юристы – скорее всего, и местный суд и местная администрация были очень тесно связаны с застройщиком и заинтересованы в реализации этого проекта.
Мы воевали год, потом были объявлены публичные слушания по принятию этого проекта. Мы провели множество митингов и собраний, чтобы оповестить население. В итоге нам удалось собрать 400 человек – реальных жителей, которые действительно проживают в близлежащих домах и выступают против застройки. Слушания проходили в Доме культуры, и в зале присутствовало порядка 100 человек из администрации либо привлеченных администрацией, которые должны были говорить, что они за проект. Впрочем, их сто по сравнению с нашими четырьмя сотнями совершенно не звучали. Они даже практически не выступали. Можно сказать, что слушания прошли в нашу пользу. Однако по закону публичные слушания носят исключительно публичный характер. Грубо говоря, если из 1000 человек 999 скажут «Мы не хотим стройки», а один скажет «Я хочу стройку», комиссия вправе написать «Часть жителей «за», часть – «против», в итоге мы прислушались и делаем по-своему». Поэтому на публичные слушания мы заранее пригласили представителей из области, из разных инстанций, чтобы они оценили ситуацию с точки зрения закона. В итоге нарушения градостроительного законодательства были выявлены областной Главархитектурой. Нарушения были выявлены также антимонопольной службой (это уже отдельный сюжет). Буквально через неделю после слушаний нам удалось дозвониться в прямой эфир к врио губернатора Воробьеву. Мы поставили его в известность о сложившейся ситуации. Впрочем, думаю, его администрация была уже в курсе после слушаний и многократных обращений.

Воробьев приехал в Видное на той же неделе. У него был очень жесткий разговор с городской администрацией, в том числе в присутствии видновчан. Губернатор запретил что-либо строить в овраге и сказал, что там должен создаваться парк. После этого нам пришлось еще полгода бороться за то, чтобы распоряжения губернатора были исполнены местными властями, которые были уверены, что губернатор скоро забудет об этой истории, и можно будет опять вернуться к проекту.

К счастью, губернатор не забыл. В июне заместитель Воробьева вызвал нас и администрацию и сообщили, что губернатор приедет 19 июня для того чтобы посмотреть, как продвигается строительство парка. Городские власти засуетились, нагнали человек сто рабочих, сделали наспех тропинки, детскую площадку, мостики, скамеечки, беседки. Приехал губернатор, раскритиковал качество работы (а что можно сделать за две недели?) и выделил нам спонсора, который для города Видное совершенно безвозмездно будет создавать парк. Первая очередь парка уже построена, и мы очень надеемся, что губернатор не забудет о своих обещаниях и после выборов и остальные территории также будут превращены в парк.

Насколько я знаю, там уже есть wi-fi?

Да, wi-fi, освещение, установлены камеры наблюдения.

Баюклин среди прочего занимается экологией…

Он активно помогал нашей Инициативной группе и не только нашей. Насколько я знаю, его общественная деятельность началась в 2009 году со следующего эпизода. В планах администрации была застройка центральной исторической части города. Баюклин сам живет в одном из наших знаменитых двухэтажных коттеджей, и его дом собирались сносить. Баюклин в кратчайшие сроки организовал жителей. Они дали чиновникам жесткий отпор и зарегистрировали территориальное общественнее самоуправление этой территорией – ТОС «Старый город». Так что по закону теперь никто не сможет сунуться на их территорию. После этого он начал помогать другим активистам, борющимся за сохранение города Видное, его среды обитания, за то чтобы в городе приятно жилось всем.

Когда Вы говорили о движении в защиту оврага, вы называли разные цифры: 400 человек пришли на собрание, 4000 поставили подписи.

Самих активистов конечно меньше. Но, думаю, десятка два наберется.

Можно ли говорить о реальном зарождении низовой политики на уровне муниципалитета?

Да, определенно. Более того, недавние выборы 8 сентября показали совершенно поразительный результат. Официальные результаты пока не оглашены, но мы ознакомились со всеми протоколами на всех избирательных участках. Опираясь на них можно сказать, что состав Совета депутатов кардинальным образом изменился. Совет депутатов предыдущего созыва состоял на 90% из людей близких к администрации, из тех, кто не мог сказать администрации «нет». Все решения принимались «на ура». Из двадцати человек лишь двое были на нашей стороне. Сейчас ситуация в корне поменялась. Сейчас из двадцати человек лишь одиннадцать связаны с администрацией. А девять человек – это, на мой взгляд, действительно представители народа, которые могут его волю изъявлять, не оглядываясь на мнение главы города. Конечно, получается чуть меньше половины, но поскольку Совет депутатов далеко не всегда собирается в полном составе, возможны ситуации, когда мы сможем образовывать большинство на заседаниях и действительно решать какие-товопросы в пользу жителей. Еще не известно, кто станет главой города – Баюклин или Троицкий, но одно то, что они идут очень близко кдруг другу говорит о том, что, как

Вы выразились, «низовая политика», такое самоуправление, за последние два года достигла очень больших высот. Власть, царствовавшая здесь на протяжении десятилетия, оказалась в ситуации реальной конкуренции.

Эти девять человек – молодые люди?

В основном, да. Это в основном активисты различных инициативных групп, то есть люди, уже показавшие преданность интересам видновчан, а не строительного или какого-либо еще бизнеса.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика