25 апреля, четверг

Я отчасти согласен с Владимиром Жириновским

03 января 2014 / 18:40
член Общественной палаты

У нас общество и государство пока к свободной продаже оружия не готовы.

Я отчасти согласен с Владимиром Жириновским в том плане, что люди должны проходить специальную подготовку, в том числе техническую и юридическую – как хранитьоружие, какая наступает ответственность они должны знать. Даже если служили в армии – по-разному люди служат, кто-то 20 лет назад служил – должны проходить подготовку. Наверно, не такую, какую проходят охранники и правоохранители, но должны.

У нас несколько сотен тысяч охранников-ЧОПовцев, из них десятки тысяч имеют право на ношение оружие. И последние события в Москве и на Сахалине показывают, что ограничения и специальная подготовка должны быть. Должна быть и ответственность руководства частных охранных предприятий, чтобы их сотрудники не ездили с оружием по улице и не находились с ним в общественных местах, а получали его непосредственно на объекте, который они охраняют.

Обращение с оружием зависит от национальных, исторических культурных традиций, и у нас общество и государство пока к свободной продаже не готовы. Может еще даже лет 50т и не будут готовы. В США одна культура (хотя и там каждый происходят трагедии), в Швейцарии – другая. Многие в России выступали за свободную продажу, но события последнего времени показывают, что ограничения должны быть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика