26 апреля, пятница

Высок уровень доверия не только к правительству, но и к Госдуме

26 сентября 2014 / 02:39
социолог «Левада-центра»

Вырос политический оптимизм, а параметры, касающиеся удовлетворенности своей жизнью, остались на прежнем уровне.

Сейчас высок уровень доверия не только к правительству, но и к Госдуме, губернаторскому корпусу. Практически ко всем государственным структурам. В периоды серьезных международных конфликтов, противостояния с внешним врагом – как это было после войны с Грузией, сейчас на фоне кризиса в Украине, санкций Запада – всегда поддержка власти растет.

Не стоит забывать, что для 95% населения основной источник информации – это телевидение. А основные федеральные телеканалы другой оценки [кроме поддержки действующей власти] и не подразумевают. Поэтому с чего бы люди были критически настроены? В общественном сознании даже стыдно преподносить другу точку зрения, когда, грубо говоря, враги у ворот. Отсюда и спад протестной активности.

Хотя, например, если мы посмотрим, как россияне оценивают свое экономическое положение – то эта оценка не выросла. Вырос политический оптимизм, а параметры, касающиеся удовлетворенности своей жизнью, остались на прежнем уровне. То есть говорить, что раз уровень доверия правительства вырос, то мы скоро заживем лучше, мы не можем. Это результат патриотической эйфории #крымнаш.

Внимание людей сейчас притуплено. Например, возьмем такие извечные проблемы, как межнациональная напряженность, безработица, ситуация на Северном Кавказе. Все они сейчас, судя по опросам, отошли на задний план. Скажем, раньше порядка половины респондентов говорили, что обстановка на Северном Кавказе их не устраивает, а сейчас таких всего лишь 20%. И так по очень многим традиционным болевым точкам, которые на фоне противостояния [с Западом] отошли на второй план. Люди об этом не думают.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика