19 апреля, пятница

Второе заявление Visa о готовности уйти с рынка говорит о приближении финала переговоров

19 июня 2014 / 02:36
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Переговоры продолжатся, потому что в этом заинтересованы обе стороны.

Как вы считаете, если исходить из последних заявлений Visa и представителей российского правительства, компромисс близок?

Компромисс достаточно близок. Повторное заявление Visa о готовности уйти с российского рынка, на мой взгляд, говорит о приближении финальной части переговоров, и платежная система хочет напомнить правительству, что у нее тоже есть свои козыри, поэтому условия можно было бы и улучшить.

Сам факт того, что объем взноса будет вариативен – это позитивное изменение для Visa. Они смогут напрямую вести диалог с правительством по поводу размера этого взноса. Фиксация размера взноса в федеральном законе практически не оставляет возможности по оперативному изменению в случае изменения ситуации.

Я думаю, что переговоры продолжатся, потому что в этом заинтересованы обе стороны. Позиция российского правительства достаточно гибкая, есть предложения по изменению размера взноса – это в принципе уже более мягко предложение в адрес платежных систем. Есть готовность и дальше обсуждать размеры взноса. Может быть, вводить какие-то параметрические формулы расчета. Тут большой простор для деятельности. И компромисс найти вполне можно.

Нет ли риска для Visa в том, что этот взнос вариативен? Сегодня правительство благосклонно – одна цена, завтра нет – уже другая. Это не создает непредсказуемость?

Да это риск. Но надо понимать, что шантаж повышением обеспечительным взносом приведет к аналогичной реакции Visa: мы уйдем с рынка. Опять будет патовая ситуация. Зачем тогда вообще договариваться? Ведь тогда мы будем возвращаться к одной и той же проблеме.

Возможно, эти риски проговариваются. Например, могут быть созданы ограничения, менять правила не чаще раза в квартал или полгода. Или невозможность повышения обеспечительного взноса, если нет нареканий к работе платежной системы. Можно придумать множество механизмов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика