24 апреля, среда

Возможный политический кризис удалось локализовать на взлете

06 марта 2014 / 02:55
директор Международного института новейших государств

В абхазском политическом классе не хотели действовать раньше, чтобы не подвести Россию накануне проведения Олимпийских Игр.

О проблемах в Абхазии говорят очень давно, почему именно сейчас произошел госпереворот?

Насколько мне известно, в абхазском политическом классе не хотели действовать раньше, чтобы не подвести Россию накануне проведения Олимпийских Игр, в которых находящаяся по соседству Абхазия так или иначе участвовала. Это основная мысль, как они объясняют свое терпение.

Тяжело это назвать государственным переворотом, как пытаются это позиционировать. Особенно  учитывая, что в Абхазию буквально в первый же день событий выехали высокопоставленные чиновники Кремля – Владислав Сурков и Рашид Нургалиев.

Возможный политический кризис удалось локализовать на взлете. Он перестал развиваться и пошел по экспоненте. Начался внутренний диалог, начали задавать Анквабу вопросы, на часть из которых он ответил. Но уже было очевидно, что диалог этот запоздал. Речь о диалоге между обществом и государством или оппозицией и властью. В результате Анкваб сложил с себя полномочия, были назначены досрочные выборы президента.

Прецедент этот неприятный. До сегодняшнего дня ничего такого там не было, если не считать события пятилетней давности. Тогда отец-основатель государства Владислав Ардзинба уже был сильно болен и не мог в полной мере исполнять обязанности президента. Тогда были подобные волнения, которые не вышли за пределы демократического поля, и возглавил республику молодой, перспективный, как тогда считалось, Сергей Багапш. Именно при нем Абхазия получила признание государственности.

Насколько я знаю нюансы абхазской политической жизни, Багапш своим преемником видел не Анкваба. Но, наверное, он и умирать не собирался.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика