16 апреля, вторник

Во внешней политике России помимо отношений с США и ЕС, должны появиться СНГ и АТР

20 мая 2014 / 21:34
представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане

В 2014 году у Китая имеются стратегии работы со странами СНГ и трансконтинентальная стратегия «Великий Шелковый путь».

Пока визит Владимира Путина в Пекин не увенчался подписанием каких-либо судьбоносных соглашений, хотя уже ведутся переговоры по примерно 43 соглашениям из разных сфер политики и экономики. Говорится об увеличении товарооборота к 2015 году до 100 миллиардов долларов, а к 2020 до 200 миллиардов долларов, стороны договариваются об экономическом сотрудничестве в целом и в Сибири а на Дальнем Востоке в частности, совместно выпускают заявление по Украине.

Долгие годы Россия строила свою внешнюю политику экономически от Евросоюза, а политически от США, полностью игнорируя другие мировые центры силы и даже игнорируя то, что происходит в непосредственной близости к России в СНГ. В итоге в 2014 году у Китая имеются стратегии как работы со странами СНГ (в Туркменистане уже позиции Китая гораздо сильнее, чем позиции России) и трансконтинентальная стратегия «Великий Шелковый путь», которая осуществляется с помощью сети транспортных коридоров. Ну а России приходится прибегать к помощи Китая, чтобы обосновать свою позицию по Украине и надеяться на то, что Китай откроет ей свой рынок взамен сокращающегося европейского. Находясь в патовом положении, Россия сейчас не может сыграть на противоречиях между странами АТР (Японией, Южной Кореей, Вьетнамом, Китаем) как это делают сейчас США, потому что не имеет запаса времени и заранее выработанной стратегии.

Я думаю, что по итогам этого визита и в целом саммита СВМДА у России наконец-то придет понимание того, что такой большой стране надо в первую очередь выстроить свои отношения с соседями и иметь свою зону влияния. Во внешней политике России помимо отношений с США и ЕС, должны появиться и СНГ и АТР, в частности, Китай, и тогда можно будет как-то выправить существующее положение и усилить позиции России.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика