27 апреля, суббота

В образовании поле работы для ОНФ очень велико

12 марта 2013 / 18:34
член Общественной палаты РФ, член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского общества "Знание"

Мы уже столкнулись с рядом конкретных проблем в этой сфере и стараемся включаться и решать их в том или ином регионе и одновременно мы пытаемся предлагать власти общие пути решения этих проблем.

На форуме я буду модератором секции «Образование и культура как основы национальной идентичности».

В образовании поле работы для ОНФ очень велико, поскольку мы находимся в условиях, когда вступил новый закон «Об образовании». Мы вводим новые стандарты, при этом у нас есть большой багаж накопившихся проблем. От их решения зависит судьба людей, судьба детей, которые рождаются в нашей стране.

Мы уже активно столкнулись с рядом конкретных проблем в этой сфере и стараемся включаться и решать их в том или ином регионе и одновременно мы пытаемся предлагать власти общие пути решения этих проблем. Например, мы занимаемся дошкольным образованием. Государство выделило 50 млрд рублей на строительство детских садов. С одной стороны, это огромная сумма, но с другой – у нас огромная страна с большим количеством населения. И сегодня остановится на этой сумме просто непозволительно. Да, потребности в наличии свободных мест в детских садах удовлетворяются, но не стоит забывать о росте демографических показателей. Увеличение рождаемости приводит к тому, что построенные дна эти деньги детские сады не сильно улучшают общую картину. В этой ситуации ОНФ высказывается за развитие такого направления как семейные детские сады и корпоративные детские сады, развитие индивидуального предпринимательства в дошкольном образовании. Эти формы позволят без больших капитальных вложения со стороны государства реально обеспечить программу дошкольного образования для детей.

Жизнь подкидывает и новые сюжеты. Введение нового закона «Об образовании», в котором нет ограничения на родительскую плату за уход и присмотр в детском саду, сегодня приводит к ситуации, что в некоторых регионах у нас есть повышение родительской оплаты и есть прогноз, что с 1 января он поднимется еще больше. Поэтому мы выдвигаем в качестве предложения установить в регионах предельно допустимый размер оплаты за услуги ухода и присмотра в детском саду и при этом установить временной период его достижения. Иными словами, чтобы эта плата не была поднята на максимальный уровень одномоментно. При этом нужно предусмотреть меры поддержки семей, имеющих низкий доход, чтобы не допустить ситуации, которая была в начале Перестройки. Тогда родители не отправляли детей в детский сад, поскольку не имели средств его оплачивать и оставляли малышей дома. Нам важно не допустить такой ситуации.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика