26 апреля, пятница

В марте мы увидели положительную динамику в промпроизводстве

22 апреля 2014 / 22:29
аналитик ИХ «ФИНАМ»

С третьего квартала мы ожидаем, что положительная динамика отразится и на росте ВВП.

Год был насыщенным, интересным - и по отраслевым событиям, и по деятельности отдельных чиновников. Были заморожены тарифы - важное и неординарное решение, которое дало глоток воздуха для промышленности, но было воспринято не слишком позитивно энергетическим сектором.

Весь 2013 год прошел под знаком негативных ожиданий, неблагоприятных экономических прогнозов. Скажем, при ожидании провала Олимпиады в Сочи -и со стороны общественности, и со стороны западных наблюдателей. Однако провала не произошло: Олимпиада прошла успешно, получилась яркой, интересной и по-настоящему спортивной, что собственно от Олимпиады и требуется. Было видно, куда были потрачены деньги (мне, по крайней мере, было видно), а именно это было основным вопросом, по которому критиковали и правительство, и всю олимпийскую стройку вообще.

Важным решением было вложение средств ФНБ в инфраструктурные проекты и иные инвестиции, особые экономические зоны, проекты на Дальнем Востоке. Спорным решением можно назвать изменения в пенсионной системе, где правила не стоит менять постоянно: решение перевести средства независимых пенсионных фондов в ВЭБ до их акционирования. Однако если, как ожидается, акционирование большинства НПФ будет завершено до конца года, а деньги будут возвращены с поправкой на инфляцию, то это сгладит негативный фон.

В целом деятельность правительства в 2013 году привела уже к тому, что в марте мы увидели положительную динамику в промпроизводстве и — полагаем — что сохранение этого тренда можно будет ожидать и в апреле-мае. С третьего квартала и во втором квартале мы ожидаем, что положительная динамика отразится и на росте ВВП. Правда, ситуация на Украине очень сильно сегодня искажает нормальную картину, так что точные прогнозы давать сложно - все очень сильно завязано на события на Украине.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика