25 апреля, четверг

Создание цивилизационных блоков становится панацеей от десуверенизации

26 сентября 2014 / 22:13
заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ

Мы скоро увидим Армению в ЕАЭС.

Россия является инициатором договора о создании ЕАЭС. При активном участии Владимира Путина он наконец-то воплощен в жизнь. Своим примером Россия демонстрирует, с какой скоростью нужно ратифицировать договор в условиях нарастающих угроз государствам постсоветского пространства.

Договор является историческим, потому как речь идет о формировании евразийского цивилизационного полюса, который станет одной из первых альтернатив американскому однополярному миру. За экономической риторикой, которая лежит в основе подписания договора о создании ЕАЭС, неизбежно последуют политические шаги по реальной интеграции на всех уровнях, включая военный.

С учетом того, что мир становится опаснее, в условиях вероломства США ни одно из национальных государств не в состоянии отстоять свой суверенитет. Именно создание цивилизационных блоков, одним из которых является ЕАЭС, становится панацеей от десуверенизации и поглощения государств американской «машиной смерти».

Принципиальные решения в элитах Белоруссии и Казахстана приняты. Единственное, что логично для их реалистических позиций, они пытаются «продать» ратификацию подороже – получить от России максимальное количество преференций, скидок, дополнительных бонусов. По большому счету это не влияет на процесс сближения наших государств. С этим связаны попытки оттянуть подписание, сделать видимость особой позиции, но и белорусский, и казахстанский лидеры понимают, что без России им выжить не удастся.

Думаю, что и Армения, государство, в отношении которого нарастают угрозы, мы увидим довольно скоро в ЕАЭС.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика