29 марта, пятница

Россия – такое дело, у которого должен быть хозяин, поставленный Богом, то есть государь

19 июля 2013 / 15:47
доктор исторических наук, лауреат премии президента РФ в области образования, кавалер Карамзинского креста

Государь может быть избран на большом общерусском Соборе, и это будет волеизъявление Бога, осуществившееся через людей.

Та система демократических выборов, которая сейчас господствует в России, Европе и США по внешней видимости есть результат волеизъявления всего народа, то есть всех полноправных граждан. Но ни для кого не секрет, что действительные избранники, включая глав государств – вовсе не те люди, которых народ хотел бы видеть во главе государства. Иными словами, система так сложна, запутанна, столь сильное влияние испытывает со стороны, крупного капитала, что давным-давно не работает. В силу этого, можно сказать, что система построена на ложных основаниях. - Те, кто нами правит, не являются теми, кому бы мы вручили власть.

Что касается монархии, то я сторонник монархии сакральной, то есть той, которая опирается на волю Божью и передается по наследству. Основа, на которой она живет, не подвластна человеческому разумению или человеческому хотению. Первый раз, может быть на большом общерусском Соборе, который, конечно же, должна возглавлять Русская православная церковь, государь может быть избран, и это будет волеизъявление Бога, осуществившееся через людей. В дальнейшем монархия должна передаваться по наследству.

В современной системе демократических выборов отбор правителей в основном отрицательный. Либо это достаточно серые, дюжинные люди, либо злодеи, которые толкаются локтями, распихивают конкурентов, используя все грязные механизмы современной политической борьбы, забираются на самый верх и пытаются там выглядеть розовощекими куклами. В условиях наследственной монархии у нас есть шанс, что хотя бы через одного это будут умные, порядочные, толковые люди, которых с детства готовят к тому, чтобы они правили.

Монархия более эффективна, монархия имеет духовную санкцию со стороны Господа Бога, наконец, монархия – в русской традиции. В нашей огромной стране всякое дело забрасывается, если у него нет настоящего хозяина. Россия – это такое дело, у которого должен быть хозяин, поставленный Богом, то есть государь.

Я считаю, что в тот момент, когда первый монарх после долгого перерыва междуцарствия будет возведен на престол, возможно заключение некоего договора между ним и народом. Однако впоследствии этот договор ни одной стороной изменен быть не может. Я не думаю, что этот договор обязательно должен иметь форму конституции. Я имею в виду другое. Монарх не под давлением, а сам, по собственной воле может в чем-то ограничить себя в пользу народа, чьим отцом он будет, но законодательное ограничение власти, происходящей от Бога, то есть попытки каких-то сложных, юридических, правовых маневров в данном случае ни к чему доброму не приведут. Иными словами, монархия может быть ограниченной, но форму ограничения должен выбирать только сам монарх.

Я думаю, что монархические настроения весьма популярны в России. Давайте представим себе ситуацию, что завтра пройдет такой Собор, и послезавтра некий представитель современной политической элиты взойдет на трон и патриарх увенчает его шапкой Мономаха. Здраво подумав, восстанет ли кто-нибудь после этого? Может быть, будет какая-то газетная перепалка. Может быть, мы получим какое-то осуждение извне, но мы получаем его в ответ на все, что мы делаем, так что к этому нужно относиться спокойно. Каких-либо восстаний, бунтов, метяжей при этом не произойдет.

В общем-то, современный президент России имеет колоссальнуювласть, которая обоснована только с помощью достаточно картонной формы нашего законодательства и балаганной, расписной формы наших выборов, в истинность которых не верит ни одна живая душа. Допустим на секундочку, что президент сменит свой титул на «царь». Допустим, что выборы прекратятся, и будет введена пожизненная монархия, а возможно и наследственная. Как вы думаете, тысяча человек выйдет на улицы? Я не знаю, может быть, демократы Москвы и Санкт-Петербурга соберут по нескольку сотен митинговщиков, но это все.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка