29 апреля, понедельник

Путин не сказал «нет» по поводу изменения закона о сроках омбудсмена

17 января 2014 / 22:26
председатель Национального антикоррупционного комитета

Нам, конечно, хотелось бы, чтобы Лукин остался.

В связи с чем в правозащитной среде хотят оставить Лукина на третий срок полномочий омбудсмена?

Когда мы собирались у президента, мы озвучили это предложение. И глава государства тогда сказал, что, на его взгляд, не совсем правильно было бы менять закон. Хотя при этом не сказал «нет».

Лукин обладает всем набором качеств для этой должности. Это авторитет, прежде всего, богатейший опыт. Он может быть жестким и принципиальным по определенным вопросам, может вести диалог. Говорить о каком-то преемнике было бы глупо, поскольку президент сам будет выбирать. Но именно такими качествами должен обладать омбудсмен.

Имеет ли смысл прибегать к такой экстраординарной мере, как изменение закона, тем более в такой щепетильной части, как количество сроков полномочий, в случае с господином Лукиным?

Тут палочка о двух концах. С одной стороны, нам, конечно, хотелось бы, чтобы Лукин остался. Но при этом сами же правозащитники часто критикуют за подтасовку того или иного закона. Тем более, момент, когда Лукина не будет рано или поздно наступит, и опять же может появиться человек, который правозащитникам не понравится. Исходя из этой логики законодательство, наверное, менять не стоит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика