27 апреля, суббота

Предлагаемые Медведевым меры должны повлиять на устойчивость банковского сектора

28 ноября 2013 / 21:16
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Ввод Центробанком новых нормативов и дифференциация взноса банков в систему страхования вкладов не повышают доверие граждан к банковской сфере напрямую.

Ввод Центробанком новых нормативов и дифференциация взноса банков в систему страхования вкладов не повышают доверие граждан к банковской сфере напрямую, но могут обеспечить большую устойчивость банковского сектора, которая, в свою очередь, по прошествии времени повысит доверие граждан.

Но мышление инертно, и финансовые показатели кредитных организаций тоже инертны и на данный момент ключевым фактором, который сейчас влияет на потребительское доверие, является последняя активность Центробанка по отзыву лицензий, в том числе и у достаточно крупных банков. К тому же, потребитель слышит о замедлении экономического роста в стране, и всё это заставляет его сомневаться в том, насколько его деньги защищены.

Предлагаемые Медведевым меры должны в первую очередь повлиять на устойчивость сектора, а впоследствии, когда не будет больше громких отзывов лицензий, потребитель станет больше доверять банкам.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика