27 апреля, суббота

Пока дачи нет - не писатель

12 февраля 2013 / 19:46
кинорежиссер

Именно экономика лежит в основе политической экзальтации подписантов.

Очевидный вопрос, кто все эти суетливые «писатели» письма поддержки «Евромайдану», по причине очевидности надо отбросить. Так же как не интересны и причины лености, с которой к «судьбоносным событиям» отнеслись «маститые лидеры литературного протеста». Ведь параллельно в ЦДХ проходил фестиваль «Нон/Фикшн», где демонстрация несогласия с чем-либо - только приветствуется, а ее не было. Конечно, «передовиков защиты Евромайдана» на это мероприятие не звали, но где могучий глас Чхартишвили, Акунина, Улицкой на худой конец? Предполагать, что они заранее знали о ксенофобии украинских европейцев и возможных криках «жид, иди на ...» - значит слишком переоценивать умственные способности статусных беллетристов РФ. Они живут в другой реальности. Следовательно, вопрос «почему именно они оказались первыми учениками», как и в случае с виновником битв за интеграцию - сугубо экономический.

Именно экономика лежит в основе политической экзальтации подписантов. Они, безусловно, хотят стать писателями. И сердцем понимают, что критерий, по которому графоман, набивающий пиксели в ворде, превращается в писателя - есть, только сказать об этом стесняются. Причём не только оппозиционные интеллигенты, но и прожжённые интеллектуалы, званые на мероприятия с участием первых лиц государства. Они не задали на пресс-конференции важнейший вопрос. Ведь критерий «писатель - не писатель» - это наличие дачи. С царских времён повелось. У Пушкина дача в хозяйстве имелась? Имелась. У Толстого была дача? Была. У Чехова как, всё нормально, на Гурзуф летом заезжал. Значит это - писатели, а все остальные - бумагомаратели. Тот же индикатор и советская власть интуитивно-правильно поняла. Разогнали дурачков из РАПП, и сразу начали обустраивать Переделкино, Барвиху, отчуждая всё новые и новые пространства для нужд литературы. Да и антисоветчики эстафету подхватили - не угонишься. Можно как угодно относиться к творчеству Солженицына или Акунина, но отрицать, что перед нами писатели - нельзя. Дача на месте. Традиция.

Пора забыть препирательства на тему «да кто ты такой?», «в каком союзе состоишь, член какого клуба?» Или уж совсем ерунду из серии «каким тиражом последнюю книжечку тиснул?» Время переходить к правильным подписям под письмами «про тесто». «Писатель такой-то, садовый участок шесть соток в городе Березники, мне не хватает» или «Писатель такой-то, поместье во Франции, я могу никуда не спешить». Всё сразу становится на место в этом постмодернистском мире, ясно кто должен держать нос по ветру, а кто уже может и расслабиться. А пока дачи нет - не писатель! Иди пей «Домик в деревне», авось появится вдохновение, и придумается запоминающийся рекламный слоган, который увлечёт хоть каких-то читателей.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика