19 апреля, пятница

Победитель на «Евровидении» всегда известен заранее

24 мая 2013 / 18:31
независимый кинокритик

. Первые места заранее отдаются тем странам, которые согласны в будущем году принимать у себя «Евровидение» или тем, у кого есть деньги.

На мой взгляд, победитель на «Евровидении» обычно определяется заранее. Последние 5-6 лет, особенно после кризиса, это вполне очевидно. Дело в том, что провести «Евровидение» стоит очень больших денег. О первом месте договариваются заранее, и борьба, по сути, ведется за второе место. Первые места заранее отдаются тем странам, которые согласны в будущем году принимать у себя «Евровидение» или тем, у кого есть амбиции – например, странам постсоветского пространства или Германии – в общем, тем, у кого есть деньги. Поэтому весь этот вихрь – на пустом месте

Конечно, определенную роль играет и геополитический фактор, но по сути это борьба за вторые места. Борьба идет между определенными группами, «кустами» стран. Балканы голосуют за своих, скандинавы голосуют за своих, постсоветские голосуют за постсоветских. Сама подготовка участника стоит несколько миллионов долларов. Насколько я помню, когда у нашей страны было желание принять «Евровидение», подготовка участников обходилась в 7-10 миллионов. Естественно, это сказывается на результате.

Я не могу с уверенностью в сто процентов утверждать, что каждый год известно, что будет дальше, но в некоторых случаях отрыв бывает настолько существенным, что картина складывается сама собой. Например, в тот раз, когда выиграла Германия, отрыв от второго места по голосам был в полтора-два раза, при том, что номер немецкого исполнителя не особо выделялся на фоне других. Ну, понятно, Германия принимает, есть финансы – никто другой не взял на себя заранее такие серьезные затраты.

Расходы на организацию конкурса, как правило, составляют не менее 20 млн. долл., при том что мероприятие носит чисто имиджевый характер. Когда «Евровидение» проводилось у нас, Константин Эрнст прямо сказал, что это для России главным образом вопрос имиджа. Нужно заранее быть готовым вложить серьезные деньги в проведение конкурса.

Если я правильно помню, лет 8 назад Россия не участвовала в телефонном голосовании, в то время как телефоны уже вовсю использовались. Ни в одной стране нет точного механизма определения победителя, нет прозрачности. История с баллами, недополученными Россией от Азербайджана, подтверждает этот факт. Если страна не удовлетворяет критериям победителя, ее вполне можно тихо передвинуть с первого места на второе, третье. А если выиграют Мальта или Кипр? У них ведь просто нет денег на проведение конкурса. Если они, не дай Бог, выиграют, то и сами рады не будут. А так – красивый конкурс, демонстрирующий единство Европы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика