29 марта, пятница

Нельзя сказать, что мы уж очень отличаемся от других стран

30 июля 2013 / 18:01
научный руководитель социологического центра «Мегаполис»

Если человек думает о себе, о своей семье, то и родине будет хорошо, поскольку он становится ответственным за свои решения.

Мы если не достигли, то подходим к тому рубежу, когда политика интересует граждан меньше, чем их личные проблемы. Это показывают, в том числе, и наши опросы. И количество таких людей растет от опроса к опросу.

В советское время, особенно среди рабочих, на первый план в подобных опросах выходили ответы, квинтэссенцией которых было что-то типа «для меня главное, чтобы мир был во всем мире». О личном говори крайне редко. Сегодня же в обществе произошел слом советского менталитета, который довлел над всеми. Но я, да и многие другие социологи считают, что если человек думает о себе, о своей семье, то и родине будет хорошо, поскольку он становится ответственным за свои решения, гражданин думает о жизни, планирует ее. А не когда все перекладывается на государство, поскольку в трудных ситуациях он становится беззащитным. Теперь же люди адаптировались к новым условиям, они научились быть самостоятельными, переживать, в том числе, и кризисы, включая экономические.

Страна развивается в рамках мировых трендов, нельзя сказать, что мы уж очень отличаемся от других стран. У нас уже есть новый менталитет, другая экономика. Эти факторы стимулирует граждан и это очень хорошо.

Знаете, я общалась с западными коллегами. И один из них, из США, сказал, что среднестатистический американец думает о политике не более 10 минут в неделю. Это правильно, поскольку если бы его мысли политика занимала постоянно, то ни к чему хорошему это бы не привело.

А если говорить о ценностях: история, спорт и культура – это прекрасно, но недостатком нашей государственной пропаганды я считаю тот факт, что мы уж слишком зацикливаемся на своем прошлом. Прошлое имеет место быть, но нужно извлекать из него уроки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка