26 апреля, пятница

Не думаю, что следует ожидать какого-то масштабного кризиса

17 декабря 2013 / 19:48
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Ключевая проблема, вызвавшая снижение темпов роста экономики -это замедление промышленного производства.

Любые прогнозы строятся заранее, а ситуация в экономике РФ за 2013 год постепенно ухудшалась. Большинство институтов снизили прогноз экономического роста, и Всемирный банк не исключение.

Ключевая проблема, вызвавшая снижение темпов роста экономики -это замедление промышленного производства, в частности обрабатывающего сектора, и плохая конъюнктура на сырьевых рынках. Исключение составляют лишь нефтедобывающие компании, традиционно стабильно развивающиеся.

Однако не думаю, что следует ожидать какого-то масштабного кризиса. Обвалы, подобные кризису 2008 года, случаются достаточно редко, к тому же сейчас ситуация не располагает к резкому вывозу капитала из страны. Скорее нам следует опасаться длительного периода относительно низких темпов роста.

В то же время правительство систематически вводит стимулирующие меры, в частности замораживает тарифы естественных монополий для промышленных потребителей, инвестирует в металлургию и пр. Думаю, в 2014 году  эти меры начнут приносить эффект, и нам следует ожидать замедление темпов падения экономического роста.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика