24 апреля, среда

"Голос": краткое послесловие

05 января 2017 / 10:18
публицист, автор статей о политике, спорте и искусстве

Подход зрителей к своему выбору на шоу "Голос" претерпел за несколько лет показательное изменение. Первоначально люди ставили себя на место жюри и старались в меру своего понимания предмета и личной способности его объективно оценить выбирать лучших по их мнению исполнителей.

Последние же несколько сезонов, что во взрослом "Голосе", что в детском, зрители, если и не каждый в отдельности, но как коллективное целое, голосуют уже не за самых талантливых или лучше всех обученных, а за тех, что нравятся. Люди уже не играют в объективных судей, а поддерживают своих любимчиков. Как это делается, к примеру, на Евровидении.

Первоначально, наверное, у зрителей существовали заблуждения на счёт сути мероприятия. Однако, поведение наставников разрушило иллюзии об объективности, а руководителей о проекта - о том, что "Голос" - это музыкальный конкурс. А раз "Голос" - это игра и шоу, то и зрители голосуют так, как голосуют.

Несколько слов о победительнице. Вот, что я писал до её выступления: "Лиза - самый тёплый голос на нашей сцене." 

Во время выступления: "Для карьеры Лизы будет совершенно всё равно, какое место она сегодня займёт. Её чувственность не останется незамеченной, и она не пропадёт. К тому же она красива, не современной, но исконно русской красотой.

От неё сносит не крышу, но сердце. "

И после выступления: "Уверен, что Лиза из совсем не богатой семьи. Так что ей как никому призы в кассу :)."