25 апреля, четверг

Это вторая нога партии власти

29 октября 2013 / 00:51
секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Для фронды региональных элит СР пытается изобразить себя приемлемой для Кремля оппозицией.

Как вы считаете, как сейчас себя позиционирует эта партия, в чем стратегия ее развития?

Это вторая нога партии власти. По крайней мере, для регионов, для фронды региональных элит она пытается изобразить себя приемлемой для Кремля оппозицией. Мне кажется, им видится такая стратегия: вроде бы они за Путина, но, скажем так, не всегда за Медведева. В этом направлении они развиваются. А радикальное крыло ближе к КПРФ, оно и требует занимать резко-оппозиционную сторону. И Гудковы и Дмитриева подписались под вотумом о недоверии правительству.

Тем не менее, Гудковых выгнали, а Дмитриеву оставили…

Она все же один из интеллектуальных столпов партии. Они всячески пытаются имитировать старшего партнера. Как в свое время был обмен телами на съезде «Единой России», то же самое произошло и здесь. Прям до смеха.

Как вы считаете, в чем интерес для Кремля в «Справедливой России»?

Для Кремля интерес в том, что часть протестного электората, который мог бы достаться КПРФ, аккумулирует «Справедливая Россия» и направляет в безопасное русло.

Многие же говорят, что «Справедливая Россия» потеряла имидж оппозиционной партии.

Она потеряла, но 3%-6% - это значимые электоральные величины. Да, она уже не 13%, как она собирала в Новосибирске, но и эти цифры значимы, чтобы потом сотрудничать с «Единой Россией». В регионах эта партия нигде не оппозиционна «Единой России». Если на федеральном уровне хоть какой-то оппозиционный флер есть, то на региональном просто фикция.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика