25 апреля, четверг

Есть две Москвы – собянинская и воробьевская. И два Подмосковья – собянинское и воробьевское

27 июня 2013 / 20:18
руководитель аналитического центра «Московский регион»

Офисные площади, по логике, надо было бы перевести в Подмосковье. Это было бы выгодно жителям столицы, получившим больше пространства и более чистый воздух.

Пятно реальной Москвы – это все, что находится в пределах полуторачасовой транспортной доступности от центра. Грубо говоря, пояс до 10 км. от МКАД. Реальная Москва шире, чем город Москва, но уже чем Московская область. К Москве можно отнести те места, где более 30% населения работают внутри МКАДа, где плотность населения сравнима с московской и общественный транспорт завязан на московские схемы движения.

Ситуация, когда какие-то деревни на границе с Калужской областью стали Москвой, а Химки, Реутов и Балашиха юридически ею не являются – парадоксальна. Фактически все наоборот. По факту есть две Москвы – собянинская и воробьевская. И два Подмосковья – собянинское и воробьевское.

Офисные площади, по логике, надо было бы перевести в Подмосковье. Это было бы выгодно жителям столицы, получившим больше пространства и более чистый воздух. Это было бы выгодно и жителям Подмосковья, получившим работу рядом с домом. Бюджет Москвы возможно бы потерял, но можно было бы предусмотреть компенсаторные механизмы.

Стоит отметить, что с расширением столицы в ней прекратилась градостроительная вакханалия, правда она, к сожалению, еще встречается на новых территориях. Ситуация со строительством при Собянине выправилась. Ему удалось выпихнуть наш горе-девелопмент из Москвы на периферию. Для старой Москвы острота проблемы, к счастью, спала.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика