20 апреля, суббота

«Единая Россия» стала инструментарием без конкретных людей

30 августа 2013 / 21:15
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Изначально у «Единой России» был бренд партии, которая пытается контролировать чиновников. Но в итоге чиновники победили.

Бренд «Единая Россия» сформировался сразу после объединения в 2002-2005 гг. Тогда он действительно ассоциировался с Путиным как с новым перспективным президентом. Помнится, тогда он еще и список возглавлял, еще тогда не бренда, а «Медведя», блока «Единство». Фактически на объединении трех организаций «Отечество», «Вся Россия» и «Единство» был сформирован бренд «Единая Россия». Первый его слоган, взятый из цитаты Путина «Сильная Россия – единая Россия», первые кампании партии были достаточно позитивными, и рейтинг тогда у нее рос. Кто будет представлять «Единую Россию» на местах избиратель тогда еще не знал. Часто единороссы вступали в конфронтацию с губернаторами, которые хотели и надеялись, как раньше, подмять местные региональные отделения под себя, чтобы поставить безопасного партийного руководителя, который бы не влиял на ситуацию в регионе. Очень часто приходилось административно продавливать того человека во главе партийной организации, которого хочет Москва, а не того пенсионера или вице-губернатора, которого хочет губернатор. Тогда, естественно, имидж у партии был, и он был положительным. Но в России партия воспринимается в первую очередь как инструмент. И любая политическая партия – это инструмент того лидера, который ее возглавляет. Все парламентские партии понимают, что ЛДПР – это Жириновский, коммунисты – это Зюганов и его команда на местах, которые не меняются уже достаточно долго. Это достаточно старая гвардия, которую все на местах знают.

«Единая Россия» пошла другим путем. От нее через какое-то время дистанцировался сам Путин в качестве президента, заявив, что он беспартийный лидер. «Единая Россия» сначала потеряла Путина, потом во главе ее поставили Медведева. Из «Единой России» убрали харизматического лидера Шойгу, который в свое время олицетворял «Единство».

Она стала инструментарием без конкретных людей. Состав Центрального исполкома, если мне не изменяет память, менялся 18 раз. За два-три года менялось практически все партийное руководство на местах. Но какие-то персоналии, связанные с «Единой Россией» в глазах избирателя, остались. Сейчас в ходе социологических исследований люди говорят «Единая Россия» - это инструмент власти. Что власть скажет, то и будет делать «Единая Россия».

Изначально у «Единой России» был бренд партии, которая пытается контролировать чиновников. Но в итоге чиновники победили.

И в той же самой Москве - все мы прекрасно знаем, что районные управы занимаются выборами и в лучшем случае руководители районных исполкомов используются на побегушках. Выдвижение Собянина в качестве независимого кандидата еще раз показывает, что капитализация бренда сильно снизилась. Это печально. В том числе печально, когда во многих регионах муниципальных депутатов фактически заставляют подписываться за кандидатов, которые выдвинуты не их партией. Это тоже девальвирует вес партии. Она превращается в чисто административную оболочку над депутатами. Это нехорошо. Тем более, появился «Народный фронт», и половина единороссов уже одной ногой там, и думают о том, что с удовольствием пошли бы по спискам «Народного фронта», если такие появятся. Поэтому именно как у бренда перспективы «Единой России» плохие. Если не появится сильный лидер, который возьмет на себя ответственность за этот бренд. Но президент у нас над схваткой, поэтому пока сильного лидера нет.

Выдвижение по одномандатным округам – это развал партийной системы. Закон предполагает, что по одномандатным округам может идти человек выдвинутый партией, может идти человек, состоящий в партии, но не вдвинутый партией, то есть как самовыдвиженец. Мы будем наблюдать, как достаточно богатые и известные дяди у себя в регионах, которые часто по принуждению состояли в «Единой России» чтобы быть с властью и морально ее поддерживать, будут выдвигаться, и мы будем видеть в одном и том же округе несколько членов «Единой России», только один будет выдвинут официально от партии, а парочка будет самовыдвиженцами. Такое случается в региональных легислатурах – так было в Коми, в других регионах. Многие выходили из партии, если на них оказывали давление, именно для того чтобы пойти на выборы самовыдвиженцем. Поэтому одномандатная система работает против любой партии.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика