19 апреля, пятница

Статистика лжет: воспитатели детсадов получают вдвое меньше, чем отчитываются власти

03 сентября 2017 / 07:31

Информационная служба Общественного Телевидения России провела самостоятельное исследование уровня материального обеспечения воспитателей ДОУ на основании данных, предоставленных зрителями со всей страны.

Воспитателей детских садов по всей России попросили прислать данные о своих доходах. Росстат говорит, что средняя зарплата воспитателей – 29 тысячи рублей, но получилось, что в реальных цифрах средняя зарплата – 13 тысяч рублей. В итоге, реальная зарплата воспитателей дошкольных учреждений вдвое ниже той, которая фигурирует в официальных данных.

Самая высокая зарплата ждет воспитателей в Москве, Санкт-Петербурге, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах. Там воспитатели могут получать, действительно, до 40 тысяч рублей. Но средняя зарплата даже в этих регионах будет меньше – около 25-30 тысяч.

От 15 до 20 тысяч получают воспитатели Московской и Ленинградской областей, Тюмени, Екатеринбурга, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Архангельска, Иркутска, Кемерово, Мурманска и Новосибирска.

А в половине регионов страны зарплата не превышает 10 тысяч рублей – это весь Северный Кавказ, Крым, Калмыкия, Марий Эл, Чувашия, Алтай, Киров и почти вся центральная Россия. В остальных регионах работники ДОУ получают до 15 тысяч рублей в месяц на руки.

Источник: пресс-служба ОТР


тэги
читайте также