29 марта, пятница

Россиянки чаще предпочитают философию, чем американки

06 августа 2021 / 16:10

К таким выводам пришла редакция телеграм-канала PhilosophyToday, проанализировав статистику выпускников философского бакалавриата в США и России.

Согласно материалу, опубликованному популярным зарубежным изданием The Philosophers' Magazine, философия становится все более популярным направлением подготовки для женщин в американских вузах.

По подсчетам американских социологов из группы Эрика Щвицгебеля, за период с 2011 года вплоть до 2019 года число женщин, получивших степень бакалавра, выросло на 10%. Их доля от всех обучающихся составила 40%.

Редакция телеграм-канала PhilosophyToday провела кабинетное исследование популярности философии среди студенток, обучающихся по соответствующим направлениям подготовки в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Для анализа были выбраны данные по выпускникам бакалавриата Философского факультета 2021 года.

Согласно документам, опубликованным на официальном сайте Философского факультета, доля женщин, получивших степень бакалавра философских специальностей в текущем году, составила 53%. Однако с учетом обучающихся по направления подготовки "Реклама и связи с общественностью" доля мужчин сокращается до 36%, соответственно доля женщин возрастает до 64%.

Как отмечают авторы исследования, наиболее серьезный удар по гендерному разнообразию нанес ЕГЭ. Именно осле введения данного института численность мужчин-студентов на Философском факультете резко просела. На данный момент наблюдается исправление гендерного дисбаланса обучающихся на программах подготовки философии в пользу мужчин-студентов.


тэги
читайте также
колонка